Какие документы нужны, чтобы в одностороннем порядке отменить установление отцовства?

Какие документы должна предоставить мать, чтоб в одностороннем порядке (без физического присутствия отца) отменить установление отцовства? Ребенку было три года на момент установления отцовства, обе стороны заинтересованы.

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То есть, мать ребёнка может оспорить запись об отцовстве только обратившись в суд. При этом ответчиком по иску будет лицо, записанное отцом ребёнка. Суд его уведомит о поступившем исковом заявлении. Соответственно, втайне от записанного отца это сделть не удастся. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Нет, все пройдёт с согласия сторон. Она скажет, что отец не знал о том, что это не его ребёнок.

Ну тогда и проблем нет. Отец признает иск. Не исключаю, что суд с целью защиты интересов ребёнка и исключения злоупотребления правом может назначить генетическую экспертизу. Вопрос об установлении отцовства в отношении другого лица, я так понимаю, ставиться не будет?