Можно ли выиграть суд по отказу от мед освидетельствования, оформленному неправомерно?

Был остановлен на посту ДПС, попросили подышать в трубочку, подышал-по нулям. Сотруднику этого оказалось мало, попросил слать анализ в баночку прямо на посту. Я отказался и попросил отвезти меня на медосвидетельствование в лабораторию на Боровую. Сотрудник отказался выписал мне протокол об отказе от медосвидетельствования. Я в протоколе не расписывался, а понятые расписались. Хотя я в присутствии понятых также почил отвезти меня в специальное медучреждение. Я сам съездил в лабораторию и сдал анализы сразу, после того, как меня отпустили. Результаты анализов отрицательные. Мировой суд лишил, сейчас подали апелляцию в районный. Свидетель готова прийти на суд. Могу ли я выиграть суд и как это сделать законно?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вячеслав. То, что Вы самостоятельно прошли независимое исследование, которым было установлено, что Вы не находились в состоянии опьянения, Вам вообще никак не поможет. Сущность правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается не в нахождении (не нахождении) в состоянии опьянения, а именно невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С большой вероятностью в удовлетворении Вашей жалобы будет отказано.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер!

Если обстоятельства, которые Вы указываете произошли на самом деле, Вы не отказывались от прохождения освидетельствования, напротив, настаивали на нем, то в действиях сотрудников усматривается уголовно наказуемое деяния, как минимум потеря работы (какой у них мотив так рисковать, также рассуждает и суд, причем, если суд согласится с Вами, для сотрудников ГИБДД наступят нехорошие последствия). С одной стороны, непонятно, зачем так сотрудникам рисковать, с другой Ваши объяснения, как лица, прямо заинтересованного. Нужно доводить до суда мотив (конфликт был, личная неприязнь возникла), для убедительности, подать можно еще жалобу на возбуждение уголовного дела в следственный комитет.

Для выработки позиции по делу следует изучить документы, в том числе на предмет процессуальных нарушений.

Всего доброго!

Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый, надо изучить апелляционную жалобу, на что именно ссылались. Не факт что будет отмена, надо идти до верховного суда