Каковы последствия, если купленный автомобиль не поставить на учет?

Здравствуйте. Купил б у автомобиль с номерами, снятый с учета. На учет не ставил, что будет когда остановят на посту?

, Александр Михайлов, ж/д_ст. Калуга-1
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  Согласно статье правил дорожного движения 2.1.1. каждый водитель должен при себе иметь: водительское удостоверение; свидетельство о регистрации ТС; Допускается езда без документов, а именно без свидетельства и полиса ОСАГО, после покупки автомобиля. Для этого владельцам дается 10 дней на перерегистрацию транспортного средства.

По истечении срока и при отсутствии указанных документов водителю сотрудниками ГИБДД выписывается штраф, вследствие просрочки предусмотренного для регистрации срока.

если водитель просто забыл СТС дома, инспектор выпишет штраф до 800 рублей;
если у водителя нет нескольких документов из вышеперечисленного списка, оформляется протокол с обязательной выплатой штрафа в размере 3 тыс. рублей;
если сотрудник ГИБДД уже не в первый раз останавливает водителя и выявляет нарушение в виде отсутствия свидетельства транспортного средства при себе, он может выписать штраф на сумму до 5 тыс. рублей;
если водитель ранее не прошел регистрацию автомобиля (просрочил период обязательной регистрации) и представляет только договор купли-продажи или иной документ основание владения, инспектор выписывает штраф в размере до 2 тыс. рублей для гражданских лиц, до 3,5 тыс. рублей для должностных, и до 10 тыс. рублей для юридических лиц.

Добрый день, Александр. В случае, если Вас остановит сотрудник Государственной инспекции безопасности дорожного движения, в отношении Вас будет вынесено постановление по части 1 статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке и вынесен штраф до 1500 рублей, в случае повторного совершения данного правонарушение предусмотрено лишение прав или штраф 5000 рублей. Также, при выявлении данного правонарушения изымаются госрегзнаки и СТС, Без данной спецпродукции Вы можете передвигаться на автомобиле до места стоянки в течение суток, при наличии копии протокола изъятия вещей и документов, по истечение суток может быть составлен материал по части 2 с. 12.2 за управление тс без госрегзнаков (лишение от 1 до 3 мес или штраф 5000 руб) и по ч. 1 ст. 12.3 за управление без СТС (штраф 500 р., т/с перемещается на штрафстоянку).

Если ответ был полезен прошу Вас отметить это.