Чем отличается владелец от собственника?

здравствуйте

собственник жилого помещения может владеть распоряжаться пользоваться помешением,

а чем владелец от собственника отличается

, алекссандр, г. Пермь
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Владелец — физическое или юридическое лицо, владеющее вещами, имуществом, ценностями, благами.

Собственник — субъект собственности, физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности, выступающее в роли владельца, распорядителя, пользователя объекта собственности.

алекссандр
Клиент, г. Пермь

а может ли быть владелец распорядителем и пользователем

или владелец и собственник это одно и то же, а что такое субьект собственности

Субъект — физическое или юридическое лицо

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.