Куда и к кому обратится

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у моего брата умерла жена, квартира была приватезирона на них двоих. Куда ему обратиться, чтобы долю жены переписали на него и через какой срок после ее смерти? Спасибо, буду ждать.

, Наталия, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Ему необходимо обратиться к нотариусу, по вопросу оформления наследства.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154 Гражданского кодекса РФ:

. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

К нотариусу обратиться необходимо,  по месту открытия наследства срок оформления наследства  6 месяцев

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вашему брата нужно будет обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после смерти супруги, предоставить Свидетельство о смерти, документы на квартиру и иное имущество, если оно есть, подать заявление о принятии наследства.

После того, как истечёт полгода со дня смерти нотариус выдаст ему Свидетельство о праве на наследство на 1\2 долю в праве собственности. На его основоании нужно будет оформить право собственности на себя, обратившись в любой МФЦ.

Если есть другие наследники и они тоже подадут заявления нотариусу, то доля супруги будет делиться на всех наследников

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (Вы являетесь наследником первой очереди).

Сделать это необходимо в шестимесячный срок.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Куда ему обратиться, чтобы долю жены переписали на него и через какой срок после ее смерти?

Наталия

Вашему брату необходимо обратиться к нотариусу. Срок обращения к нотариусу -6 месяцев с момента смерти его супруги.

Нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти жены, свидетельство о браке между ними, паспорт. Подача заявления на принятие наследства — услуга платная (ст. 333.24 НК РФ).

После того как истечет срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя — вашему брату необходимо будет снова обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело после смерти его супруги и получить свидетельство о праве на наследство на долю супруги. При этом ему нужно будет предоставить договор на квартиру в подлиннике и оценку доли квартиры.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для оформления наследства Вашему брату необходимо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти супруги.