Как получить право собственности на землю под гаражом?

В 2007 г. я приобрел гараж (в гаражном кооперативе) по договору купли-продажи. Собственность на гараж зарегистрирована в ЕГРП. Земельный участок под гаражом был предоставлен администрацией города в пожизненное наследуемое владение в 1994 г. некоему гражданину (государственный акт). За это время до 2007 г. сменилось несколько собственников гаража. Никто из них никаких действий с земельным участком не совершал. В ЕГРН информация о собственниках земельного участка под гаражом отсутствует. В 2017 г. я решил оформить земельный участок в собственность. Администрация издала распоряжение об утверждении схемы расположения участка, на основании чего я поставил его на кадастровый учет и написал заявление в Росреестр о регистрации права собственности на этот земельный участок. Росреестр выдал уведомление о приостановке по причине отсутствия правоустанавливающего документа на земельный участок. В выписке из ЕГРН указано: категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для эксплуатации гаража №...По мнению Росреестра такой земельный участок не подпадает под ст. 9.1 закона № 137 - ФЗ от 25.10.2005 и ч 1. ст. 49 закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости". В уведомлении указано, что приостановление может быть обжаловано в суд.

Есть ли перспективы признать за мной право собственности на этот участок в судебном порядке?

, Александр, г. Челябинск
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Александр, здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 49 ФЗ «О государственной регистарции недвижимости»

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

Таким образом, документа о праве собственности на гараж достаточно для регистрации права собственности на земельный участок.

В судебном порядке у вас есть все шансы признать право собствтенности на этот земельный участок, если вы являетесь собственником гаража.

Александр
Клиент, г. Челябинск

По мнению Реестра участок земли не относится к указанным в ч. 1 ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», т. к. вид разрешенного использования «для эксплуатации гаража» отсутствует в перечне видов разрешенного использования в ч. 1 ст. 49 ( для ИПХ, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного стр., индивидуального гаражного стр., а для эксплуатации гаража — нет). Если судья подойдет формально, то, наверно, может отказать. Может быть, есть другие основания для признания судом права собственности на этот земельный участок? Весьма Вам благодарен.

Александр, Росреестр формально подходит к толкованию закона. Но перспективу обжалования их приостановки, а в последующем и отказа, предсказать не могу. Считаю, что Вам необходимо признавать право собственности на землю как собственнику гаража.