Каковы шансы при апелляции уменьшить срок?

Моего мужа избили трое и воткнули нож в ногу сказав что убьют и ночью закопают он успел при избиении вынуть нож и воткнуть одному из этих парней в спину, попал в лёгкое ,но тот остался жив,но они сговорились и суд поверил им ,но не мужу и ему приписали статью умышленное причинение вреда здоровью ,хотя по сути должна была быть необходимая оборона ,были даже согласны на то чтобы была переквалификация статьи на превышения самообороны ,прокурор запросил 1 год лишения свободы ,а судья дал 3 года строгого режима ,вопрос таков мы подаём апелляцию ,каковы шансы на переквалификацию статьи ???и могут ли дать ещё больше с учётом того ,что у мужа непогашенная статья по 228 !?

, Бусарова Альбина Валентиновна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина Валентиновна. Для того, чтобы определить перспективы обжалования приговора в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ и установить основания для отмены или изменения приговора, указанные в ст. 389.15 УПК РФ, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.