Можно ли одной из сестер вернуть свои деньги?

Уважаемые юристы,моя бабушка 80 лет,желает дать свой сестре 76 лет 40000 рублей на собственные похороны.Опасаясь того что ее сестра тоже может умереть ,опасается за сумму.Возможно ли ее вернуть после смерти сестры,или кому достанутся деньги?

, Михаил, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Лучше в банк положить и оформить завещание

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Михаил
Клиент, г. Воронеж
А с договорами указаными в заголовке возможно совершить операцию?

С договорами не получиться. Только если договор дарения, но она ведь не подарить хочет, а дает на похороны.

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если Ваша бабушка уже передала сестре деньги, то вернуть Вы их не сможете (если только сестра добровольно их Вам не отдаст)
В случае смерти сестры деньги будут включены в наследственную массу и переданы наследникам.