Мы залили соседей снизу во время ремонта, но ущерб незначительный и квартира застрахована

--- Описание ситуации ---

Делаем ремонт у Заказчика как ООО. Немного подзалили соседей снизу (по стояку сочилась вода). Теперь у них в 2х местах немного отходят обои. Подклеить соседка не дает. Обратилась в страховую (страховала квартиру).

--- Прочие обстоятельства ---

Объект находится в Москве. ЮАО.

--- Доказательная база (Оппонента) ---

Вызывала управляющую компанию, думаю делали акт.

Фото

Видео

--- Вопросы ---

1) Перспективы развития ситуации в лучшем случае?

2) Чем грозит в худшем случае?

3) Как выйти из ситуации?

4) Претензии должны предъявлять нам или к нашему заказчику о он уже потом к нам? (не хотелось бы его беспокоить)

--- Мое видение выхода ---

Созвониться со страховой, объяснить им что женщина намеренно выходит на страховой случай, вместо человекческого решения по исправлению ситуации, возможно они ей тоже палки в колеса повставляют и она остановится.

Очень желательно, чтобы все ответы и мнения были подкреплены ссылками на статьи закона.

, Григорий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соседка может требовать страховую выплату у страховой компании, а страховая компания в порядке регресса взыщет с виновников ущерб.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вообще сосдка должны вызвать представителей управляющей компании (ТСЖ) для составления акта о заливе, в котором устанавливается причина залива. Далее нужно заказывать экспертизу ущерба. Экспертиза будет доказательством размера причиненного вреда. Поскольку квартира затрахована, то соседка вправе получить страховое возмещение со страховой компании, а не с Вас и не с собственника квартиры. А страховая компания, как указала колега выше, взыщет ущерб с собственника квартиры, который в свою очередь, вправе взыскать эту сумму с Вас, если в Ваши действия привели к ущербу.

Пока нужно ждать результатов экспертизы для определения размера ущерба. Если есть возможность, свяжитесь со страховщиком, интересуйтесь о ходе дела (о результатах экспертизы, о том выплачен ущерб или нет).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий!

1) Перспективы развития ситуации в лучшем случае?

1) Удастся договориться с соседкой.

2) Чем грозит в худшем случае?

Соседка обращается в свою страховую, она возмещает ей ущерб и в порядке регресса, как указала коллега, обращается за возмещением ущерба к собственнику.  Собственник, при этом, может заявить о привлечении Вас в качестве ответчика как непосредственного причинителя вреда. Ваши правоотношения с собственником, наверняка, обозначены договором, в котором указано в каких случаях Вы несёте перед ним ответственность.

4) Претензии должны предъявлять нам или к нашему заказчику о он уже потом к нам?

К Вам предъявлять претензию у соседки и у страховой тоже оснований нет, и предъявлены они будут к собственнику.

Основания для возмещения ушщерба предусмотрены статьями 15 ГК РФ, 1064 ГК РФ. Ваши правоотношения с собственником, как я уже сказала, регулируются договором. Если залив произвошёл в случае несоблюдения Вами требований при производстве работ, собственник вправе будет предъявить претензии к ВАм.

Статья 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый день.

Можете уточнить. Вы говорите, что

Доказательная база (Оппонента) —

Вызывала управляющую компанию, думаю делали акт.

Фото

Видео

Григорий

Вы лично видели последствия залива? Они каким-то образом с Вашей стороны зафиксированы.

Основная проблема будет заключаться в определении действительного его размера. Поскольку, как показывает опыт, зачастую потерпевшие стремятся всеми силами его увеличить.

Теперь применительно к Вашим вопросам.

1) Перспективы развития ситуации в лучшем случае?

Григорий

Перспективы в данном случае две.

Первая — потерпевший обратиться к Заказчику (Вы в таком случае будете привлечены как третьи лица)  с требованием о возмещении ущерба (возможно сразу через суд, поскольку закон не обязывает его подавать в таких случаях претензию).

При этом на потерпевшем лежит обязанность доказывания размера причиненного ему ущерба, а также то, что именно Вы являетесь лицом ответственным за причинение вреда.

Это прямо вытекает из разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

А в этом случае необходимо определить причину протечки и ее локализацию, поскольку возможно ответственность за причинение может нести управляющая компания (или иная организация обслуживающая дом) — при условии если будет установлено, что протечка имела места на коммуникациях, отнесенных к общему имуществу многоквартирного дома.

Применительно теперь к определению размера ущерба. В том же постановление сказано, что

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

И в этой связи при судебном разбирательстве Вы не лишены права заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, где на рассмотрение экспертов Вы вправе поставить следующие вопросы:

1) какова стоимость восстановительного ремонта по среднерыночным ценам в Вашем регионе?

2) относятся ли заявленные истцом повреждения к последствиям залива (на тот случай если у вас будут сомнения на этот счет)?

Тут стоит учесть, что расчет должен быть произведен после осмотра квартиры потерпевшего экспертом — для установления используемых им для интерьера обоев, характера их повреждений, повреждения штукатурки и т.п.

Если к моменту обращения в суд ремонт был произведен, то проведение экспертизы будет осуществлен исходя из материалов дела.

При подаче ходатайства о проведении экспертизы — обратите внимание суда на минимальный характер ущерба в связи с чем просите поставить перед экспертом дополнительный вопрос о том, возможно ли устранение полученных повреждений без приобретения новых обоев, без демонтажа поврежденных и сохранен ли внешний вид поврежденных с целью их использования при восстановлении.

Дальнейший исход процесса во многом зависит от сделанных экспертом выводов.

Вторая перспектива — потерпевший обратиться в страховую компанию.

В чем здесь плюс для Вас страховая обязательно должна осмотреть поврежденное имущество — поэтому есть некоторые гарантии того, что характер повреждений ими будет определен объективно, а следовательно и более разумно определен размер повреждений.

После производства выплаты — страховая вправе обратиться к Заказчику с требование о взыскании выплаченной суммы.

Вот только здесь не будет никаких регрессных требований. Страховая предъявит Вам требование в порядке суброгации. Так по смыслу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Основное отличие суброгации от регресса заключается в том, что в данном случае происходит только перемена лица в обязательстве (в то время как при регрессе возникает самостоятельное обязательство).

А это значит, что срок исковой давности при котором страховая компания вправе предъявить к Вам требование исчисляется с даты ущерба (при регрессе — это право возникает с даты выплаты).

И в том случае, если страховая компания заявит к Вам требование по истечении трех лет с момента залива — Вы вправе требовать отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности (но это на случай долгой перспективы).

В остальном же суд со страховой компанией будет происходить по той же схеме что и с самим потерпевшим.

2) Чем грозит в худшем случае?

Григорий

В худшем случае с Вас будет взыскан ущерб в достаточно большем размере, чем бы того хотелось.

Для его минимизации стоит определить лица ответственного за содержание стояка в месте его протечки и в суде посредством назначения судебной экспертизы пробовать минимизировать причиненный ущерб.

4) Претензии должны предъявлять нам или к нашему заказчику о он уже потом к нам? (не хотелось бы его беспокоить)

Григорий

Претензии все будут адресованы к Вашему заказчику, а он уже имеет право адресовать их к Вам.

В данном случае действует правило ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

и ст. 210 ГК РФ, согласно которой

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А уже Ваш заказчик если с него будет взыскана указанная сумма и если в суде будет доказано, что причиной ущерба явились Ваши действия — Вправе требовать с ее взыскания в порядке регресса с Вас.

Но вот здесь может быть адресовать их к ООО, при условии, что Вы с ним  (С ООО) состоите в договорных отношениях — тут также применяется правило ст. 1068 ГК РФ.

Григорий
Клиент, г. Москва
Вы лично видели последствия залива? Они каким-то образом с Вашей стороны зафиксированы.

Да, я заходил к ней в квартиру. Вроде бы делал видео съемку, надо поискать.

Основная проблема будет заключаться в определении действительного его размера. Поскольку, как показывает опыт, зачастую потерпевшие стремятся всеми силами его увеличить.

А меня обязаны вызвать для составления акта от страховой? Или будут вызывать собственника квартиры в которой я делал ремонт?

Скажите, а ей будут возвращать деньги только в размере восстановления ремонта или больше?

Там по мелочи залив, но она хочет сделать вид что надо чтобы разбирали и собирали кухню (это не обязательно). Если я буду присутствовать при составлении оценки, я думаю я смогу сильно повлиять на оценочную стоимость. Так как там все поправимо без снятия кухни.

А меня обязаны вызвать для составления акта от страховой? Или будут вызывать собственника квартиры в которой я делал ремонт?

Григорий

Страховая пригласит для осмотра квартиры собственника откуда произошел залив. Вас могут и не вызвать — тут нужно смотреть как на этот счет вопрос решается в Правилах страхования страховой компании на основании которых застрахована данная квартира.

Скажите, а ей будут возвращать деньги только в размере восстановления ремонта или больше?

Григорий

Только в том размере который необходим для устранения повреждений. Ущерб должен быть реален и определен в полном объеме.

Там по мелочи залив, но она хочет сделать вид что надо чтобы разбирали и собирали кухню (это не обязательно). Если я буду присутствовать при составлении оценки, я думаю я смогу сильно повлиять на оценочную стоимость. Так как там все поправимо без снятия кухни.

Григорий

Григорий, это поймет и любой здравомыслящий эксперт. Тем более, что у Вас есть видео, которое при необходимости Вы можете представить для изучения.

Вопрос в целесообразности ее разборки будет стоять только в том случае, если будет зафиксирован факт залива за самой кухней, что также должно быть документально подтверждено (например, актом залива).

Конечно не исключаю вариант того, что дополнительные повреждения можно создать «искусственно», однако если в этом будут сомнения можно перед экспертом дополнительно ставить вопросы о давности их происхождения и возможности подобного следообразования в результате Вашего залива.