Как правильно составить должностную инструкцию?

Здравствуйте. Каким локально нормативным должна быть утверждена должностная инструкция смотрителя кладбища?

, Ольга, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Во-первых, такая должностная инструкция должна быть утверждена приказом руководителя организации, в которой трудится сторож. Требования, содержащиеся в должностных инструкциях, не должны противоречить либо выходить за рамки «Правил оказания ритуальных услуг», Закону «О погребении и похоронном деле» и  и Трудовому кодексу Российской Федерации. Это федеральные законы. А локальным актом будет именно приказ директора.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я так понимаю надо сделать приказ, о составление должностной инструкции? Спасибо.

Немного не так. Вы должны не составить приказ о должностной инструкции, а сначала составить должностную инструкцию, и затем утвердить ее приказом руководителя.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! В вашем случае целесообразней утвердить данный документ приказом организации .

Документом, позволяющим более подробно отразить нюансы производственных процессов, зафиксировать права и обязанности работника при выполнении конкретной трудовой функции, является должностная инструкция соответствующего руководителя, специалиста или служащего, разрабатываемая и утверждаемая администрацией работодателя.
Должностная инструкция — это правовой акт, издаваемый в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав и ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы на предприятии (в организации)