Считается ли совместно нажитым имуществом

Заключил договор о долевом участии при покупке квартиры/ оплатил всю сумму сразу

После этого вступил в брак

сейчас при оформлении недвижимости в собственность будет ли считаться это как совместно нажитое имущество ?

, Варик, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Варик!

сейчас при оформлении недвижимости в собственность будет ли считаться это как совместно нажитое имущество ?

Варик

Нет, не будет, так как эта недвижимость не приобреталась на совместные доходы супругов

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не будет считаться общим имуществом супругов.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть ключевым условием является приобретение имущества за счет общих доходов.

В Вашем же случае имущество приобретено (полностью оплачено) за личных средств (до заключения брака).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас при оформлении недвижимости в собственность будет ли считаться это как совместно нажитое имущество ?

Варик

Добрый вечер! Хотя формально право собственности и возникает с момента регистрации права но суды в таких случаях ориентируются на дату фактического приобретения имущества и на факт оплаты — до или во время брака. В данном случае поскольку квартира полностью оплачена до брака к совместно нажитому имуществу она не относится. Однако, если квартира была без отделки можно попробовать признать ее совместной собственностью через ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

в дополнение пример из судебной практики

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 26.09.2013 по делу N 33-5690/2013

Отказывая в иске, суд обоснованно исходил из того, что строительство квартир было оплачено Р.Р.П. в полном объеме до заключения брака с Р.И.; государственная регистрация права собственности на спорные жилые помещения после заключения брака не является основанием для признания данного имущества совместной собственностью супругов.
Довод апелляционной жалобы о том, что согласно акту приема-передачи и дополнительного соглашения от <...> к договору N <...> от <...> на долевое участие в строительстве у Р.Р.П. на момент заключения брака с истцом имелась задолженность по оплате квартиры, расположенной по адресу: <...>, в сумме <...> руб., и данная сумма была оплаченапосле заключения брака, является несостоятельным, голословным и не подтверждается материалами дела.
Из акта приема-передачи от <..>, на который ссылается истец в апелляционной жалобе,не следует, что у Р.Р.П. имелась задолженность по оплате стоимости спорной квартиры. Данный акт подтверждает факт исполнения со стороны ООО «Аквилон Инвест» обязанности по передаче Р.Р.П. квартиры, расположенной по адресу: <...>, стоимостью <...> руб.
Истцом не представлены какие-либо доказательства, что спорная квартира приобретена на совместные денежные средства в период их брака.
Варик
Клиент, г. Москва

Спасибо