Как уберечь имущество от воров, пожара, вандализма и прочих посягательств?

Скажите пожалуйста, я одинокий молодой человек, 25 лет, без семьи, близких родственников и родителей, кому я мог бы делегировать свои права и обязанности по свои имущественным правам и обязательствам(уход за частным домом, его охрана, оплата имущественного налога, коммуналки и тд) Вопрос: как быть и кто несет ответственность за данное имущество, пока я, единственный собственник, нахожусь в "заточении" на воинской службе? Как уберечь имущество от воров, пожара, вандализма и прочих посягательств в такой жизненной ситуации?

, Илья, г. Нарьян-Мар
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

«Делегировать» свои права и обязанности Вы можете путем продажи своей собственности. Можете оформить доверенность на право управления имуществом. Можете просто договориться с кем либо, проживающих рядом, о контроле за домом, но это не столько юридический, сколько  житейский совет.

Об этом вопросе желательно было позаботиться до начала несения воинской службы, например, застраховав свое имущество.

На практике, близкие люди по договоренности с ними осуществляют присмотр за домом и контроль за оплатой коммунальных платежей.

Всю ответственность за дом несете Вы. Об этом говорит Жилищный кодекс РФ.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.