Ведение отчетности и документооборота ИП

Добрый день!

Я относительно недавно начал оформленную предпринимательскую деятельность в виде ИП.

Система налогообложения - УСН доходы 6%.

Я оказываю услуги в сфере проектирования индивидуальных жилых домов, все работы выполняю только для юридических лиц.

Меня интересует, какой вообще документооборот и для кого я должен вести.

Сразу скажу, что я пользуюсь электронной бухгалтерией от эльбы и с отчетностью она мне помогает. Однако не совсем понятно, какие вообще документы нужно делать, собирать и хранить.

Сейчас я храню прошитый КУДИР и договора.

Но, например, в 2017 году я работал с одним юрлицом, которое сейчас требует от меня акты завершения работ.

Другое же юрлицо требует подписывать какие-то финансовые акты по договорам. В связи с этим у меня вообще каша в голове.

Так же интересует вопрос, что будет, если у меня не будет каких-либо документов (например доп. соглашений по договорам или закрывающих актов).

Надеюсь на детальный ответ.

, Георгий Александрович, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий Александрович!

ИП могут не вести (не обязаны) бухгалтерский учет. ИП ведет только КУДИР. Ее можно вести в электронной форме.

Согласно ст.346.24 НК РФ Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Вы правильно делаете, что сохраняете договоры, так как в случае проверки налоговой вы сможете обосновать каждый ваш доход.

Закрывающие акты не обязательны, но целесообразны, так как ими вы подтвердите, что фактически оказали услуги.

Какие еще акты у вас требуют контрагенты, кроме закрывающих?

Желаю удачи!

Георгий Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не совсем понял, что за акт с меня требует бухгалтерия контр-агента, но со слов директора это акт, который подтверждает финансовые взаиморасчеты по договору. Я предположил, что это акт сверки, но говорят что не он.

И еще уточнение по поводу договоров: если при налоговой проверке у меня не будет хватать каких-то договоров или доп. соглашений к ним, то к чему это может привести?

И еще вопрос вот какого характера: если я оказываю услуги компании в другом регионе и у меня нет возможности лично подписать у них договор, возможно ли в данном случае хранить распечатанные сканы договоров и актов?

Я не совсем понял, что за акт с меня требует бухгалтерия контр-агента, но со слов директора это акт, который подтверждает финансовые взаиморасчеты по договору. Я предположил, что это акт сверки, но говорят что не он.

Георгий Александрович

Пускай скинут вам сам акт. нужно видеть его.

И еще уточнение по поводу договоров: если при налоговой проверке у меня не будет хватать каких-то договоров или доп. соглашений к ним, то к чему это может привести?

Георгий Александрович

Может привести к доначислению налога  и взысканию пени, если вы не сможете доказать данную операцию.

И еще вопрос вот какого характера: если я оказываю услуги компании в другом регионе и у меня нет возможности лично подписать у них договор, возможно ли в данном случае хранить распечатанные сканы договоров и актов?

Георгий Александрович

Лучше запрашивать оригинал по почте. Сканы допустимо использовать, если вы в договоре пропишите, что они приравнены к оригиналу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
Другое же юрлицо требует подписывать какие-то финансовые акты по договорам. В связи с этим у меня вообще каша в голове.

Георгий Александрович

Добрый вечер.

Юридическое лицо требует, скорее всего, акт оказания услуг (или акт приемки передачи работ). В подписании данных актов нет ничего такого, чтобы насторожило. Напротив, данные акты нужны, поскольку подтверждают, что договор исполнен надлежащим образом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет о том, что Вы, как ИП должны

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

При этом, в рамках проверок в соответствии со статьями 89, 93 НК налоговая может потребовать у Вас  представить книгу учета доходов, а также первичные документы ( договоры, счета, акты и пр, подтверждающие ведение Вами предпринимательской деятельности и связанные с ней  и получение доходов). В связи с этим данные документы должны Вами вестись и у Вас храниться. С уважением Евгений Беляев

Те документы, что просят у Вас Ваши контрагенты связаны с оформлением правоотношений в рамках исполнения заключенных договоров. Подтверждением исполнения обязательств могут быть акты принятия работ( без них кстати при возникновении спора в суде, Вам будет достаточно тяжело доказать, что Вы работы выполнили, и они были приняты заказчиком).

Сама по себе такая форма как финансовый акт может быть предусмотрена договором с указанием того, что в нем должно быть отражено. Посмотрите свои договоры, возможно в них это условие есть