Имею ли я льготы на ж/д билеты, если я участник боевых действий?

я участник боевых действий.скажите пожалуйста у меня есть льготы по приобретению жд билетов. на жд говорят у нас что нет

, Руслан, г. Когалым
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый вечер!

Согласно ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеется перечень ветеранов боевых действий и положенных льгот.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

-Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам (например, по ст. 217 НК не облагаются налогом ежемесячный денежные выплаты, получаемые ветеранами боевых действий по закону № 5-ФЗ).
-Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
-Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате  жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
-Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
-Право на внеочередную установку квартирного телефона.
-Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы.

-Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
-Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
-Внеочередное оказание медицинской помощи.
-Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. -----Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
-Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и право на отпуск без сохранения заработной платы длительностью 35 календарных дней.
-Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
-Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
-Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
-Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

РЖД предоставляет ветеранам боевых действий бесплатный проезд к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации. для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и специальный талон, полученный в региональном отделении ФСС РФ.