8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я льготы на ж/д билеты, если я участник боевых действий?

я участник боевых действий.скажите пожалуйста у меня есть льготы по приобретению жд билетов. на жд говорят у нас что нет

, Руслан, г. Когалым
Екатерина Василовская
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый вечер!

Согласно ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеется перечень ветеранов боевых действий и положенных льгот.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

-Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам (например, по ст. 217 НК не облагаются налогом ежемесячный денежные выплаты, получаемые ветеранами боевых действий по закону № 5-ФЗ).
-Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
-Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате  жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
-Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
-Право на внеочередную установку квартирного телефона.
-Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы.

-Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
-Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
-Внеочередное оказание медицинской помощи.
-Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. -----Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
-Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и право на отпуск без сохранения заработной платы длительностью 35 календарных дней.
-Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
-Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
-Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
-Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

РЖД предоставляет ветеранам боевых действий бесплатный проезд к месту лечения и обратно по территории Российской Федерации. для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и специальный талон, полученный в региональном отделении ФСС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли приостановить исполнительные производства жены участника (контрактника) СВО, или только самих контрактников касается?
Добрый вечер. Можно ли приостановить исполнительные производства жены участника (контрактника) СВО, или только самих контрактников касается?
, вопрос №3818460, Юлия, г. Воронеж
Исполнительное производство
У меня наложили арест на выплату мне как ветерану боевых действий в процессе банкродства
у меня наложили арест на выплату мне как ветерану боевых действий в процессе банкродства
, вопрос №3817224, Дмитрий Александрович Гладков, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имеет ли право начальство заставить работать, если я вдруг не найду замену
Имеет ли право начальство заставить работать, если я вдруг не найду замену. Тем боле это последний наш рабочий день перед отпуском, как они утверждают что это производственная необходимость????
, вопрос №3816828, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
В таком случае имеют ли они право что-то делать со мной?
Хотел распечатать на футболке фотографию своего обидчика, я так понимаю что использовать его изображение без его согласия, при печати на футболке - не совсем законно, но какая ст. будет регламентировать это? Ст. 137 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни) - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. ИЛИ ЖЕ ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) - 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Всё же статьи разные УК и ГК - и последствия разумеется тоже. По какой ст меня могут привлечь за печать фото человека на футболке, без его согласия? Я так понимаю с 1 стороны может усматриваться 137 УК, но ведь фотография обычного лица, это не может являться личной тайной? Если-бы к примеру фото было интимное или ещё что-то, а так получается ведь я просто использую изображение человека без его согласия? Обычная фотография человека может являться его личной тайной? Так же хочу уточнить если же я возьму фотографию этого человека из ОБЩЕГО доступа, которую он сам выложил в соц.сети или сам в общий доступ выложил? ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС: По нарушениям закона ГК (то есть если я нарушу какой-то закон из ГК) - имеют ли право меня задерживать полицейские или нет? И что в таком случае они могут сделать? К примеру человек вызовет на меня полицию, но полиция скажет что это гражданские отношения я нарушил, а не УК или КоАП. В таком случае имеют ли они право что-то делать со мной? Все заранее спасибо.
, вопрос №3816679, Алексей, г. Новокузнецк
Недвижимость
Муж ветеран боевых действий, положены ли ему льготы по оплате коммунальных услуг, если он проживает в частном доме
Муж ветеран боевых действий, положены ли ему льготы по оплате коммунальных услуг, если он проживает в частном доме. Подавал заявку на госуслугах и ему отказали. Проживает в Московской обл.
, вопрос №3816157, ОЛЬГА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.03.2018