Какова регламентация применения спортивного оборудования в общеобразовательной школе?

На уроке физкультуры в первом классе при выполнении прыжка через гимнастического козла ребенок получили серьезную травму руки (перелом плечевой кости со смещением). Насколько правомочно использовать данный гимнастический снаряд в таком возрасте? Какие документы регламентируют данные вопросы?

, Юрий, г. Саранск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юрий!

По вопросу правомочности применения тех или иных спортивных снарядов в данном случае Вам нужно обратиться в прокуратуру, для того, чтобы она в порядке надзора провела комплексную проверку всей деятельности физической культуры в учебном заведении, так как налицо явные нарушения учебно-воспитального процесса, которые привели к серьезной травме ребенка. Кроме того, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда и расходов на лечение ребенка.

Всего Вам наилучшего!