Участие выборного орган в увольнении по ст.81 ч.5

Уволен по ст.81 ч.5. Первичная профсоюзная организация согласовала. Разъясните как в этом случае следует понимать Разъяснение Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. п.24 "Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь ввиду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

Меня смущает, что согласие дала первичная профсоюзная организация, а в п.24 говорится о вышестоящем органе.

, Александр, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу п. 24 указанного Вами постановления

в) в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по пункту 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника; был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 373 ТК РФ).

Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведенос согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

Увольнение работника с согласия вышестоящего органа возможно лишь в случаях прямо оговоренных в ТК РФ, о чем прямо указывает Пленум, говоря "когда оно произведено".

Согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо в случаях увольнения работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы

ст. 374 ТК РФ

Увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса,руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При этом

Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.

Соблюдение указанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы соответствующий выборный профсоюзный орган права обжаловать в суд принятое работодателем решение о данном увольнении.

Увольнение же по п. 5 ст. 81 ТК РФ члена профсоюза осуществляется в общем порядке установленном ст. 373 ТК РФ и не предполагает получение согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Александр
Клиент, г. Калининград

Я обычный член профсоюза. В этом случае работодатель должен доказать что первичная организация дала согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе на увольнение? Дело в том, что при обращении в профсоюзный орган основания на увольнение включали в себя 43 п., а в самом приказе их 9.

Я обычный член профсоюза. В этом случае работодатель должен доказать что первичная организация дала согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе на увольнение?

Александр

Да.

По смыслу п. 24 постановления Пленума ВС РФ

работодателю надлежит, в частности, представить доказательства того, что проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации.

И в течение 7-ми дней им было получение мнение профсоюзного органа

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы приводите пункт Постановления Пленума, в котором ключевое слово «когда»:

Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

При этом и Трудовой Кодекс РФ ст. 373, и указанное Вами постановление Пленума, требуют согласование при увольнении по ч.5 ст. 81 ТК РФ:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2,3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

То есть, если Ваше увольнение было согласовано с первичной профсоюзной организацией, необходимость в согласовании с вышестоящим профсоюзным органом отсутствует. Возможно, есть какие-то иные основания для оспаривания увольнения, например, несоблюдение процедуры наложения взысканий.

Александр
Клиент, г. Калининград

Если документ в первой инстанции принят с явным нарушением, есть шанс во второй инстанции признать его не законным?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В случае если Вы являетесь руководителем или заместителем выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций, и не освобождены от основной работы, то допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Если, Вы являетесь работником организации и являетесь членом ППО (не руководителем), то достаточно мотивированного мнения только Первичной профсоюзной организации.

Данное положение указано в статье 374 «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы» Трудового кодекса РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, работников, указанных в части первой настоящей статьи, допускается помимо общего порядка увольнения только с учетом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Вышестоящий  выборный профсоюзный орган должен быть обозначен в Уставе Первичной профсоюзной организации.

С уважением, Дарья Кузьмина!