Может ли работодатель разделить оклад на гарантированную и индивидуальную части?

Может ли работодатель разделить оклад на Гарантированная и Индивидуальная части?

Гарантированная часть - это должностной оклад, часовая тарифная ставка, который выплачивается работнику при выполнении им нормы времени (труда) независимо от результатов деятельности Общества, составляет 70% оклада (ставки).

Индивидуальная часть должностного оклада, часовой тарифной ставки составляет 30% оклада (ставки), зависит от результатов работы работника, его отношения к труду и включает в себя:

? исполнение трудовых (должностных) обязанностей, инструкций по охране труда и

промышленной безопасности, инструкций по рабочему месту, отсутствие несчастных

случаев;

? выполнение распоряжений руководителей предприятия, структурных

подразделений и служб в пределах своих должностных полномочий в полном объеме;

? выполнение предписаний контролирующих органов;

? соблюдение правил внутреннего распорядка;

? своевременное предоставление отчетности, указанной в должностных инструкциях.

, Анонимно,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли работодатель разделить оклад на Гарантированная и Индивидуальная части?

Анонимно

может, конечно. То, что вы описываете

Индивидуальная часть должностного оклада, часовой тарифной ставки составляет 30% оклада (ставки), зависит от результатов работы работника, его отношения к труду и включает в себя:

? исполнение трудовых (должностных) обязанностей, инструкций по охране труда и

промышленной безопасности, инструкций по рабочему месту, отсутствие несчастных

случаев;

? выполнение распоряжений руководителей предприятия, структурных

подразделений и служб в пределах своих должностных полномочий в полном объеме;

? выполнение предписаний контролирующих органов;

? соблюдение правил внутреннего распорядка;

? своевременное предоставление отчетности, указанной в должностных инструкциях.

Анонимно

представляет собой описание стимулирующей выплаты.

Заработная плата (оплата труда работника)вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
ст. 129, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Анонимно
Клиент

к доплатам и надбавок компенсационного характера обычно относят премию, или иные надбавки, но никак не часть оклада.

Суд, если что, не будет смотреть, как названа указанная выплата, будет смотреть на сущность (не на форму, а на содержание). Конечно, сама идея — переменная часть оклада — оксюморон, а по сути это стимулирующая часть заработной платы с вполне понятным алгоритмом начисления. Тот, кто договор составлял, наверное, путает понятия «оклад» и «заработная плата».

В случае спора взыскать эту часть заработной платы с работодателя, опираясь только на неправильное название, будет нельзя.