Имеют ли несовершеннолетние дети преимущество при наследовании?

Добрый день! У меня умер муж. У нас двое несовершеннолетних детей. У него осталась мама (ей за 80 лет) и дочь от первого брака. Завещания нет. Будем делить квартиру, купленную в браке, и банковские вклады. Подскажите пожалуйста, имеют ли несовершеннолетние дети преимущество? Может ли дочь от первого брака претендовать на мои банковские вклады? Если мама не придет к нотариусу, будет ли считаться это отказом от наследства? Мама гражданка другой страны.

, Мария, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Никаких преимуществ наследники одной очереди перед другими наследниками той же очереди не имеют. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Если имущество приобретено в браке, в том числе деньги во вкладах, Вы вправе выделять супружескую долю, уменьшив таким образом наследственную массу.

Если мама не придет к нотариусу, она наследство не примет. Но это не отказ от наследства. Не приняв наследство в установленный законом срок, наследник вправе потом этот срок восстанавливать в судебном порядке, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Мария
Клиент, г. Москва

Мама очень старая женщина. Подскажите, а в случае ее смерти родная сестра мужа может претендовать по суду?

Сестра — наследник второй очереди к имуществу Вашего супруга и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается.

Но, могут быть нюансы, связанные с принятием наследства мамой. К имуществу мамы ее дочь — наследник первой очереди. И если мама примет наследство после Вашего мужа — сестра будет наследовать долю в этом   имуществе после мамы.

А если не примет — в случае смерти мамы у нее появится право претендовать на долю в порядке наследственной трансмиссии.