Досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием

я заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. в постановлении написано что если я выполню все обязательства то ко мне будут применены положения ч.ч.1,2 ст.62 ук рф а преминили только ч. 2. это является нарушением соглашения и влияет ли это на срок наказания?

, дмитрий, г. Смоленск
Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Это не является нарушением соглашения, так как ч. 1 ст. 62 УК РФ прямо не связана законодателем с положениями УК о досудебном соглашении. Кроме того, по ч.2 ст.62 размер наказание не может превышать его половины, в по первой части — 2-х третей.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, согласен с коллегой, нарушения нет. Вторая часть «предпочтительнее» первой, если можно так выразится.

«Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами „и“ и (или) »к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса."

Удачи Вам.