Принуждение к посещению мероприятия в нерабочее время

Здравствуйте! Я работаю библиотекарем-основное место работы, 0,5 ставки с 14.00 (суббота-рабочая) и по-совместительству учитель в школе до 14.00 (суббота-рабочая). Руководство библиотеки в субботу в 11.00 принуждает идти на мероприятие в день работника культуры, но в это время у меня уроки в школе, конец четверти, невозможно отпроситься.На это я ответила, что мое рабочее время в библиотеке после 14.00, на что директор библиотеки пригрозила, что если я не буду посещать мероприятия подобного характера, которые, как правило, проводятся в первой половине дня, то цитата:"Мы не сработаемся". Я так понимаю, что если не буду посещать мероприятия до 14.00, меня могут за прогулы уволить. Каковы должны быть мои действия и как себя защитить в этой ситуации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, если ваше рабочее время начинается в 14.00 и вы отсутствуете в 14.00 на рабочем месте (при чем весь рабочий день, о чем составляется соответствующий акт) — то это прогул, который влечет наложение дисциплинарного наказания.

В свое не рабочее время вы имеете право заниматься тем, что посчитаете нужным.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

За прогулы уволить оснований нет. Это не ваше рабочее время.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой кодекс РФ

Но насчет «не сработаемся» — вполне может начаться какое-то давление, сверхконтроль и попытки поймать на нарушениях. Люди разные и руководители тоже. Но это вопрос уже не юридический