Что мне делать, если не могу оплатить кредит?

Брал на 60 месяцев 250000 т+40000т страховка. Плотил 3 года.сейчас заболел 2 группа инвалидности с работы уволили платить нечем.На иждивении моленькая дочь

, Андрей, г. Самара
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, Андрей.Выясните изначально, оформлялась ли страховка при  заключении кредитного договора. Прочитайте внимательно страховой полис и установите — включен ли пункт о наступлении страхового случая при  получении Вами инвалидности и  при потере работы, увольнении по инициативе работодателя. Если страховой случай имеет место быть в соответствии с договором страхования, то — обращайтесь в страховую компанию.Если нет — обращайтесь в банк, пишите заявление о реструктуризация суммы   долга, предварительно приложив к заявлению копии документов, подтверждающий Ваши заболевания, инвалидность, увольнение с работы

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вам нужно обратиться в банк за предоставлением рассрочки по кредиту (реструктуризация долга). В случае категорического отказа банка идти вам навстречу нужно попытаться изменить условия кредитного договора в части срока погашения долга, предъявив в суд соответствующие документы.   Вы должны доказать уважительность причин, по которым вы просите предоставить вам рассрочку.  Ни в коем случае нельзя уклоняться от общения с работниками банка