Как распределяются средства мат капитала при внесении их для погашения ипотеки?

Здравствуйте,у нас ипотека а сбербанка,в праве ли банк из материнского капитала(453026) вносить деньги в проценты (154тыс) и основной долг (268)?или проценты должны быть меньше?в основной долг пошла такая маленькая сумма

, Ольга, г. Вологда
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обычно в ипотеке в первую очередь гасятся проценты и уж потом основной долг. Порядок направления средств материнского капитала определен Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г.

В случае предоставления лицу получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) Уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Размер погашаемых процентов законодательством не определён.  Но Вы можете обратиться письменно в банк с заявлением о разъяснении порядка погашения ипотечного кредита средствами материнского капитала. И в случае, если Вас не устроит тот размер процентов, который был погашен банком, Вы вправе обратиться в суд.

Всего доброго!