Взыскание алиментов через приставов, если плательщик нигде не работает

Согласно решению суда о взыскании алиментов, бывший муж должен платить 25% от любого дохода на ребенка и процент от прожиточного минимума на меня. Он нигде на работает уже несколько месяцев, не имеет никакого другого официального дохода, имеет в долевой собственности жилплощадь. Если я подам исполнительные листы приставам, как они будут рассчитывать сумму, которую он должен будет платить, если ни работы, ни доходов у него нет?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Если я подам исполнительные листы приставам, как они будут рассчитывать сумму, которую он должен будет платить, если ни работы, ни доходов у него нет?

Подавайте исполнительный лист в любом случае, а задолженность может рассчитываться исходя из средней заработной платы по стране.

При этом можете взыскать алименты в твердой денежной сумме в связи с отсутствием стабильного заработка у ответчика. Для этого надо вновь обращаться в суд.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия.

Взыскание производится не только в доходов должника, но и может быть наложен арест на его имущество, с целью его дальнейшей реализации и внесения вырученных средств на банковский счет взыскателья в виде погашения алиментной задолженности.

Разчет алиментной задолженности за период, когда должник не имел дохода, производится в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приставы будут рассчитывать суммы исключительно так, как это написано в судебном решении и продублировано в исполнительном листе (это — по сути выписка из резолютивной части судебного решения), и никак иначе — вплоть до внесения изменений в само судебное решение либо в спосб и порядок его исполнения по ходатайству одной из сторон… Пристав будет обязан совершить исполнительные действия по выявлению источников дохода должника, наличию денежных средств на его счетах… При недостаточности (или отсутствия) указанного — осуществляется наложение ареста на иное имущество. Обратить взыскание на жилое помещение (долю в праве на такое помещение) реально можно только в том случае, когда это помещение не является единственным местом жительства должника..

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если не возбудите исполнительное производство, то ничего и не получите. В случае если платить не будет, то у приставов есть рычаги, вплоть до возбуждения угодовного дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва
«Возбудить исполнительное производствл» — это подать листы приставам? Или это новый иск в суд?

Это написать заявление в ССП (образец там есть) с приложением оригинала исполнительного листа..