Что делать, если банк подал в суд за просрочку?

здравствуйте! банк подал в суд за просрочку по ипотеке,хотим оплатить всю просрочку но судья говорит договариваться с банком на мировое,банк на мировое не идет говорит как суд решит!как быть?

Уточнение от клиента

банк предлагает вариант передачи им квартиры и погашение тем самым всей суммы задолжности!

, айзат, г. Тольятти
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Айзат! Объяснить суду, что банк не идет на заключение мирового соглашения и ждать решения суда. Удачи Вам!

айзат
Клиент, г. Тольятти

спасибо!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Заключение мирового соглашения — право банка, но не обязанность.Если банк не согласен на мировое соглашение, то суд примет решение по существу исковых требований.При оплате просрочки суд будет это в решении суда учитывать.

Отказ банка от подписания мирового соглашения никак не влияет на вашу обязанность по возврату кредита и уплате процентов. У Вас есть просроченная задолженность, которую Вам придется оплачивать независимо от того, будет ли мировое соглашение и что решит суд.

И для Вас, на мой взгляд будет лучше, если ко дню вынесения судом решения, вы погасите все свои просроченные платежи и проявите свою добросовестность. В этом случае больше шансов на то, что Вас не обяжут возвращать весь кредит досрочно.

айзат
Клиент, г. Тольятти

просто банк еще предлагает отдать квартиру и забрать исковое заявление!? а я хочу оплатить просрочку и встать в график, но тогда нет гарантии что суд  будет на моей стороне! как быть?

Дмитрий Арабов
Юрист, г. Москва

Отказ банка от подписания мирового соглашения никак не влияет на вашу обязанность по возврату кредита и уплате процентов. У Вас есть просроченная задолженность, которую Вам придется оплачивать независимо от того, будет ли мировое соглашение и что решит суд.

И для Вас, на мой взгляд будет лучше, если ко дню вынесения судом решения, вы погасите все свои просроченные платежи и проявите свою добросовестность. В этом случае больше шансов на то, что Вас не обяжут возвращать весь кредит досрочно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Айзат, здравствуйте!

В соответствии с условиями целевого кредитного договора и согласно положениям ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ в случае, если заемщик допустил просрочку и не погашает её, банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита и обратить взыскание на ипотечное жильё.

Банк не заинтересован в продолжении правоотношений с должником, поэтому он будет принимать все меры к возврату денег.

К таким мерам относятся как досудебные мероприятия (от выставления письменных требований с проведением осмотра предмета залога до передачи права требования коллекторам), так и судебный порядок взыскания задолженности.

В период досудебных мероприятий возможно провести реструктуризацию кредита, если должник сможет выполнить требования банка для заключения соглашения о предоставлении отсрочки платежа.

Если же дело уже передано в суд, то на любой стадии рассмотрения возможно заключение мирового соглашения между сторонами.

В ходе судебного разбирательства в соответствии с правилами ст. 39 ГПК РФ истец и ответчик могут заключить мировое соглашение. Обычно оно заключается в целях предотвращения обращения взыскания на ипотечное жильё. Но в этом случае заемщик должен быть готов к полному погашению просроченной задолженности по кредиту — банк может предоставить ему для этого определенный срок. Также придётся возместить госпошлину, оплаченную кредитором при обращении в суд. Так что мировое соглашение требует серьезного подхода.

Обычно условия соглашения в точности повторяют условия кредитного договора, таким образом стороны приходят к той же ситуации, которая была до наступления просрочки.

Мировое соглашение оформляется определением суда, утвердившим его условия. В случае, если это соглашение не будет исполняться, банк обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И тогда должнику придётся не только общаться уже с судебными приставами, но и не надеяться на сохранение жилья.

Если же суд уже вынес решение о взыскании долга по кредиту и обращении взыскания на предмет ипотеки, а банк уже передал исполнительный лист судебным приставам, то и на этом этапе заключить мировое соглашение вполне реально. Такую возможность предоставляет ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. И в этом случае соглашение утверждается только судом. И должно исполняться строго с утвержденными условиями.

Всего доброго!