Автосалон не возвращает деньги за проданный автомобиль

Поставил автомобиль на продажу в автосалон, автомобиль продан и уже поставлен на учет новым собственником. Согласно договору прошло 30 дней с момента продажи (указан как максимальный срок). Отчет агента о продаже авто на руках. Салон деньги не возвращает, просто кормит завтраками, то нет бухгалтера, то нет директора и т.п..

Нужно составить претензию и в случае отказа вернуть деньги заявление в суд, а также быть моим представителем в суде по доверенности (сам не смогу, т.к. уезжаю в командировку на длительный срок).

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете также обратиться в полицию по факту мошенничества. И в рамках уголовного дела подать гражданский иск. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Плюс ст. 140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

возможно перспектива уголовного дела напугает товарищей. прежде всего тут надо отталкиваться от ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Плюс помимо суммы основного долга я полагаю Вы можете взыскать и %. Как раз, поскольку Вы уезжаете, можете нанять адвоката, который добьётся возбуждения УД.

Юриста же Вы можете выбрать любого, задайте город и будет список. В чате выберете.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете заказать отдельную услугу по составлению претензии или обратиться к выбранному вами юристу на сайте за помощью.
Чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Готова к сотрудничеству по составлению претензии, а при необходимости составления искового заявления и представительства в суде.

Также соглашусь с коллегой, следует подать заявление в полицию по факту мошенничества.