Предусмотрена ли выплата неустойки при непоставке товара в срок?

Добрый день! Заказала в магазине по каталогу мебель в спальню. В договоре есть пункт о сроке доставки мебели в течение 2-х месяцев, и пункт о сроке доставки мебели с индивидуальными свойства (мебель, кухонные гарнитуры) до 4 мес. Написала претензию о выплате неустойки, на претензию не ответили, прошло уже больше 10 дней. Вопрос в следующем: если мебель заказана по каталогу указав на определенный комплект в каталоге, это же не является мебелью с индивидуальными свойствами, т.е. я могу рассчитывать на доставку в течение 2 мес.? и в какой суд направить иск в мировой или районный?

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нц в данном случае если мебель по каталогу, то это не индивидуальный заказ.Подавайте в мировой, если сумма иска менее 50т.р

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Ольга, здравствуйте.

Оформлялся ли вами договор? Вы оплатили заказ? Или предусмотрена пост оплата?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Да, договор составлен, все оплачено в срок