Доступ к земельному участку

Одна из границ земельного участка А выходит на красную линию улицы. Т.е. формально доступ к нему с земель общего пользования имеется. Но на участке в нескольких метрах от границы участка находится дом шириной равной ширине участка. Получается что пройти на ту часть участка, что находится за домом с улицы напрямую невозможно. Туда можно попасть только с левой стороны обойдя дом по земле, которая пока еще является муниципальной. Будет ли такая конфигурация препятствием для межевания муниципальной земли слева от участка в плане доступа к земельному участку за домом?

Хочу путем перераспределения земельных участков присоеденить эту муниципальную землю к своему участку, который находится рядом с участком А. Хотелось бы узнать перспективы и риски такого мероприятия.

Если муниципальная земля будет отмежована, оформлена в собственность и огорожена, какие варианты доступа на ту часть участка, что за домом, возможны у их владельца? Сможет ли он оспорить перераспределение?

Сможет ли добиться сервитута?

  • scan
    .pdf
Уточнение от клиента

Подал заявление о перераспределении с отступом в 1 метр. Получил отказ: образование земельного участа в результате перераспределения приведет образованию чересполосицы. п.6 ст.11.9 ЗК, пп.11 п.9 ст.39.29 ЗК.

Т.е. эту метровую полоску ДИЗО посчитали чересполосицей.

На словах сказали что либо присоединяйте к себе все, включая этот метр, либо чтоб этот метр присоединили к себе соседи.

Насколько я знаю термин чересполосица нигде не определен. Имеет ли смысл спорить с ними по этому поводу? Какие могут быть аргументы.

Чтобы не терять время подал второе заявление где все присоединяю к себе. Получил отказ: земельный участок, включаемый  в порядке перераспределения  в границы земельного участка №X, является территорией общего пользования для домовладений №X и Y, т.к. по ней осуществляется единственно возможный подход в домовладение №Y. Следовательно увеличение земельного участка №X в предлагаемых границах полностью перекроет проход к дому №Y. На основании изложенного, в соответствии с пп.11 п.9 ст.39.29 ЗК департамент отказывает…

Они ссылаются на пп.11 п.9. ст. 39.29 ЗК. Единственная разумная цепочка по которой там отказывают в моем случае приводит к п.4 ст.11.9 ЗК. Так?

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.​

Если я стану собственником ЗУ, по которому соседи ходят к себе на участок, это же не означает что их участок невозможно будет использовать? Можно же наложить сервитут и все для них останется без изменений.

, Алексей, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Будет ли такая конфигурация препятствием для межевания муниципальной земли слева от участка в плане доступа к земельному участку за домом?

ВЫ,  к сожалению, не указали, отмежёван ли Ваш участок. Если Ваши права на дом и существующий земельный участок оформлены надлежащим образом, конфигурация препятствием не будет.

Хочу путем перераспределения земельных участков присоединить эту муниципальную землю к своему участку, который находится рядом с участком А. Хотелось бы узнать перспективы и риски такого мероприятия

.

Перспективы нормальные. Перераспределение предусмотрено ст. 39.28 ЗК РФ:

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Обращайтесь в администрацию, заключайте соглашение о перераспределении. Перечень документов, которые необходимо предоставить, установлен ст. 39.29 ЗК РФ

Если муниципальная земля будет отмежована, оформлена в собственность и огорожена, какие варианты доступа на ту часть участка, что за домом, возможны у их владельца? Сможет ли он оспорить перераспределение?

А вот этот вопрос не совсем понятен. Не означает ли это то, что в случае присоединения к Вашему участку муниципального, кому-то будет закрыт доступ к его имуществу? В этом случае могут возникнуть проблемы. Если землю получите, это лицо будет вправе поставить вопрос либо о предоставлении ему сервитута (права ограниченного пользования), либо обратиться за признанием соглашения недействительным по причине нарушения его прав.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

И соседний участок с домом и мой отмежованы.

В случае присоединения к моему участку муниципального, если я поставлю забор, то проход на часть сосдского участка будет закрыт. Если же я не буду препятствовать, то они так же смогут попадать на свой участок. Чем будут нарушаться права соседей: тем что участок перешел в мою собственность или тем, что я им физически доступ перекрою?

А они сейчас проходят именно по этой части участка? Другой вариант доступа у них есть?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

А. Хотелось бы узнать перспективы и риски такого мероприятия.

Алексей

возможно ли к вопросы приложить схему? Так было бы наглядней. Что касается установления сервитута, то согласно ст. 274 ГК

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
т.е. надо все таки схему видеть, на словах трудно понять где что расположено и где что будет. В целом если расположение участка будет мешать собственнику соседнего участка то может быть установлен сервитут

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Схему загрузил.

Ну так и получается — у него строение от забора до забора (по ширине), чтьо делать вообще не допускается и никогда не допускалось (т.е. дом был пристроен вероятно в обе стороны)… Поэтому — если администрация согласна — оформляйте.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Межевание, а также ка Вы пишите — перераспределение земельных участков возможно в двух вариантах — 1) по согласию и 2) в судебном порядке. Для анализа перспектив первого варианта — Вам следует переговорить с уполномоченными лицами администрации, собственниками смежных участков и т.д.

Для анализа перспектив второго варианта — пришлите хотябы схему расположения участков, желательно — выкопировку топографической съёмки. Со словесного описания — честно говоря воспринимается плохо, да исуд будет анализировать именно это (что прошу прислать)

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Оба пункта не в тему. Перераспределение планируется между физлицом и государством, а не между двумя физлицами.

Если муниципальная земля будет отмежована, оформлена в собственность и огорожена, какие варианты доступа на ту часть участка, что за домом, возможны у их владельца? Сможет ли он оспорить перераспределение?

Скорее всего такая возможность имеется (проход внутри дома), да и сам дом по ширине участка никогда не ставиться — т.е. видимо дом был достроен до его ширины, а узаконена ли данная достройка? — по крайней мере метр от забора отступать надо + учитывать противопожарный разрыв..