Может ли работник, находящийся в декрете, выбрать время для графика работы?

Девушка находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком , работала в одной из торговых сетей на 0.5 ставки.По договорённости с директором магазина и с согласия Начальника отдела персонала , рабочий график представлял собой выход на работу в выходные дни по 11 часов .На днях директор сообщил что по независящим от него причинам ,а именно с подачи супервайзера ,прежний график работы меняется на ежедневный выход на работу по 4 часа : с 9 утра до 13 или с 13 до 17 . Девушку же устраивает работа с 18 до 22 вечера ,так как не с кем оставить ребёнка. Как поступить девушке ? Или сразу идти в трудовую инспекцию?

, НАТАЛЬЯ, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Девушка находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, работала в одной из торговых сетей на 0.5 ставки.По договорённости с директором магазина и с согласия Начальника отдела персонала, рабочий график представлял собой выход на работу в выходные дни по 11 часов.На днях директор сообщил что по независящим от него причинам, а именно с подачи супервайзера, прежний график работы меняется на ежедневный выход на работу по 4 часа: с 9 утра до 13 или с 13 до 17. Девушку же устраивает работа с 18 до 22 вечера, так как не с кем оставить ребёнка. Как поступить девушке ?

НАТАЛЬЯ

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и
впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий
день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, изменить условия неполного рабочего времени работодатель не вправе без согласия работника.

Удачи Вам!