Можно ли доказать, что реальная зарплата ответчика по делу об алиментах больше заявленной?

Добрый вечер...Подскажите пожалуйста , муж работает дальнобойщик, и получает не мало , официальная зп 700 р

Могу ли я как то доказать что это не правда ?

, Карина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вы, к сожалению, задали неконкретный вопрос. Кому доказать? Если речь о суде, то это одни доказательства, если какой-то другой орган — другие доказательства. В любом случае, заработная плата в размере 700 рублей быть не может, поскольку она по закону не может быть ниже МРОТ, который сейчас 9489 рублей. Если вопрос касается взыскания или изменения размера алиментов, обращайтесь, разъясню, что нужно делать.

Карина
Клиент, г. Москва

доказать суду ...

Это я написала в бел.руб

Получает достаточно, а говорит что официальная 700бел.руб

И то что я не смогу это доказать никак… фирма россии а сам гражданин РБ

От этих 700р я получу только 25%

Но вот как бы это доказать… что нужно делать ...

Подкинули идею писать письмо на работу, но могут уволить… или через налоговую ...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Карина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!