Получение гражданства РФ ребенком после установления отцовства

Здравствуйте,

Где и как в Москве получить гражданство ребёнку после установления отцовства? Какие нужны документы? Сколько времени это займёт?

, Сара, г. Москва
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства или пребывания с заявлением родителя, являющегося гражданином РФ. К заявлению необходимо приложить:  копию паспорта заявителя — гражданина РФ, документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.), нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего, документы второго родителя несовершеннолетнего и письменное согласие на приобретение ребенком гражданства, квитанция  об уплате государственной пошлины, фотографии 3х4, матовые (4 шт.), нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации.

Согласно статье 41.5 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.