Расторжение мирового соглашения по уплате алиментов

добрый день!

может ли бывшая жена расторгнуть нотариальное мировое соглашение по уплате алиментов через суд?

она хочет расторгнуть соглашение и подать в суд на взыскание алиментов.

Уточнение от клиента

разница между алиментами по мировому соглашению и алиментами через суд 1 500 р.

муж часто отправлял больше алиментов чем в соглашении. и оплачивал все мероприятия. это как то может смягчить решение суда. все чеки есть.

, Светлана, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!
Если стороны не придут к добровольному соглашению о расторжении соглашения, то одна из сторон имеет право расторгнуть его в судебном порядке.

Данный тип расторжения, согласност. 99 и п. 2 ст. 101 СК РФ, может быть инициирован любой стороной: как плательщика алиментов, так и получателя, то есть родителя, проживающего совместно с ребенком или законного представителя интересов ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

разница между алиментами по мировому соглашению и алиментами через суд 1 500 р.

муж часто отправлял больше алиментов чем в соглашении. и оплачивал все мероприятия. это как то может смягчить решение суда. все чеки есть.

Я так понимаю, заработная плата Вашего мужа выше прожиточного минимума? Суммы, которые отец тратит на ребенка являются добровольными. Вряд ли это будет учитываться судом. В большинстве практик соглашение расторгается и алименты взыскиваются через суд, но только если бывшая супруга докажет факт изменения финансового положения в семье и нехватку добровольных алиментов на содержание ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Теоретически, может.

В соответствии с ч.4 ст. 101 Семейного кодекса РФ:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

На изменение материального положения могут указывать, в частности: снижение ее доходов, потеря ею трудоспособности, увеличение ее расходов в связи с появлением новых иждивенцев и тому подобные причины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ: в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!