Правомерны ли требования уплаты алиментов со стороны органов опеки?

Здравствуйте! Имеют ли право органы опеки взыскивать сейчас алименты с родителей 8 лет назад написавшие в роддоме отказ от ребенка с синдромом Дауна? Никогда и никто об этом не оповещал. 6 лет назад был звонок что ребенок погиб. Какие наши действия должны быть в данной ситуации, если ребенок,как говорят теперь, жив?

, Алла Владимировна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если от ребенка отказались, то вас могли лишить родительских прав. Лишили или нет, но пока ребенок не усыновлен, это ваш ребенок и вы обязаны его содержать. Поэтому требования правомерны и алименты будут взысканы