Имеет ли право УК требовать оплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись?

Добрый день!

Квартира в собственности с середины августа 2017.

УК впервые прислала квитанцию за оплату в феврале 2018. В квитанции также указана задолженность за предыдущие периоды.

Имеет ли право УК требовать уплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись.

Если не имеет, то какой дальнейший порядок действий?

Договор с УК также не подписывался (оферта не направлялась т.к. нет почтовых ящиков)

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Что касается Вашего вопроса в части:

Имеет ли право УК требовать уплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись.

Да, имеете право, тем более если услуги были оказаны. в карйнем случае задолженность может быть взыскана с Вас в судебном порядке даже при отсутствии договора если Вы являетесь собственником квартиры в МКД.

Договор с УК также не подписывался (оферта не направлялась т.к. нет почтовых ящиков)

Это не имеет значения если услуги фактически были оказаны и Вы ими пользовались.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии с ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Тем не менее коммунальными  услугами Вы пользовались.

Общий срок давности в Вашем случае составит три года.

Таким образом, УК может предъявить к Вам требование о взыскании за прошедшие три года, то есть потребовать оплаты с августа 2017 года.

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Имеет право. В соответствии со п.5 ч2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Да и по сображениям совести, лучше платить. Вы же пользуетесь услугами, водой, теплом и т.д. Никто не обязан предоставлять Вам это бесплатно

Также в ч. 3 ст 130 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Александр
Клиент, г. Москва
Там нет коммунальных платежей. Только услуги УК. Которые она не особо оказывала (в основном, вся суть работы УК сводилась к передаче проблем застройщику)

Ваш дом введен в экслуатацию? Почему Вы ссылаетесь на застройщика? До момента возникновения долга квартира была передана Вам по акту приема- передачи