Как взыскать ущерб с дорожников?

Добрый вечер! Двигаясь в темное время суток двигаясь на автомобиле по дороге попал в яму размеры которой, значительно превышали допустимые. Предупреждающих знаков не было. Вызвал ГИБДД. Сотрудники ГИБДД все зафиксировали сфотографировали и составили схему. Мне на руки дали справку 154 формы и определение. В определение написали нарушение п.10.1 и указали наезд на препятствие дорожную выбоину д1,7м ш 2,2 м гл. 0,15 м. Я сделал отчет у независимого эксперта о стоимости восстановительного ремонта ТС, предварительно пригласив письмом дорожников к месту осмотра. Написал им претензию я получил от них в ответ отписку. Далее я подал на дорожников в суд. Суд в требованиях мне отказал сославшись на то что я сам виноват т.к. нарушил требования п.10.1 ПДД. Вопрос: А как же степень вины дорожников? Как писать апелляционную жалобу? является ли запись в определении о размерах дорожной ямы доказательством вины дорожников в своём бездействии? Сотрудники ГИБДД акт о недостатках не составляли. Как определяется в процентном соотношении судом кто виноват больше?

  • jpg2pdf (7)
    .pdf
  • IMG_0484
    .jpg
  • IMG_0486
    .jpg
  • IMG_0612
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение

Уточнение от клиента

А вот яма, эти фото есть в материалах

Уточнение от клиента

Касаемо Акта сотрудники гаи сказали, что у них есть отдельный инспектор в гаи который привлекает дорожников к ответственности, но как я могу проконтроливовать привлекли ли ответственное лицо или нет, почему я должен контролировать их действия, почему бездействия соответствующего инспектора заставляют меня искать иные доказательства чем очевидные? Можно ли в апелляции запросить материалы дела из ГИБДД? Там есть и фото и схема с отсутствием предупреждающих знаков, почему суд первой инстанции не проверил эти факты и сам не запросил материалы? является ли это основанием для проверки этих доводов а апелляции?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

требованиях мне отказал сославшись на то что я сам виноват т.к. нарушил требования п.10.1 ПДД.

Юрий

написали нарушение п.10.1

Юрий

Здравствйуте

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»

размер ямы- всего лишь тут описание ситуации, как бы обстоятельств произошедшего.

является ли запись в определении о размерах дорожной ямы доказательством вины дорожников в своём бездействии?

Юрий

само по себе- нет

Во первых наличие ямы не означает именно вину дорожников сразу- ведь неизвестно как она появилась. Тут вплоть до погодных условий могут быть моменты.

Во вторых надо конечно смотреть решение  — может там и будут какие то зацепки — но пока о вине дорожников прямо ничего не говорит.

Как определяется в процентном соотношении судом кто виноват больше?

Юрий

Никак. Такого понятия как % соотношение вины просто нет.

Либо вы можете доказать что вина была причинена именно ими либо нет. Если можете доказать то должны вам возместить вред по ст 1064 гк.

Решение на самом деле обжаловать конечно можно- вот только результат будет скорее всего аналогичный.

В решении прямо указано- что наличие ямы не означает напрямую связь с аварией.

И далее речь как раз об условиях — то есть не соблюдении скорости необходимой для безопасного проезда.

Проблема еще в том что суд в апелляции- как указано в мос обл суд — не принимает каких то новых доказательств, разве что обосновывать почему они не могли быть представлены в суде 1 инстанции.

Так что тут дело будет рассмотрено по этим же доказательствам- из которых вина дорожников не вытекает.

гпк

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

да и решение у вас от 5 декабря 17 года — когда оно было получено на руки? А то и месячный срок для апелляцию- уже формально прошел. Его придется восстанавливать, либо указывать когда точно решение получали чтобы обосновать эту разницу по датам.

Можно ли в апелляции запросить материалы дела из ГИБДД? Там есть и фото и схема с отсутствием предупреждающих знаков, почему суд первой инстанции не проверил эти факты и сам не запросил материалы?

Юрий

можно заявить об этом ходатайство.

Но вам суд может его и отклонить- и одним из доводов будет как раз- почему вы это ходатайство не заявили в 1 инстанции. Вот если бы вам там отклонили это ходатайство- другое дело. Но вы его не заявляли. А суд вправе как запросить эти документы если посчитает нужным, так и не запросить. Каждая сторона должна доказать то на что она ссылается.

Суд указал, что повреждения возникли в результате наезда на препятствие

Феофанов Олег

и указывает что повреждение стало возможным только при определенных обстоятельствах.

И указывает как раз на скорость проезда этого участка.

Так что вина тут пока не на дорожниках.

По мнению суда можно было избежать этой аварии будь иная скорость у авто.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А можно ли увидеть решение суда? Ведь что то говорить о шансах обжалования нельзя, не видеть самого предмета обжалования

является ли запись в определении о размерах дорожной ямы доказательством вины дорожников в своём бездействии?

Юрий

Это является доказательством того, что дорога имела определенные изъяны в связи с чем и были нанесены Вашему ТС повреждения

Сотрудники ГИБДД акт о недостатках не составляли.

Юрий

Тем более, надо видеть решение суда

Сотрудники ГИБДД акт о недостатках не составляли.

Юрий

Вот тут может быть проблема, так как придется доказывать наличие на дороге

неровностей

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 18-КГ17-166
ОПРЕДЕЛЕНИ Е
г.Москва 17 октябр я 2017 г.

Согласно пунктам 3.1.1., 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги
и улицы. Требования к эксплутационному состоянию, допустимому по
условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей
части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих
движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного
движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не
должны превышать: по длине — 15 см, по ширине — 60 см, по глубине — 5 см.
7 июня 2016 г. данные нарушения требований ГОСТ Р 50597-93
установлены инспектором роты ДПС №1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи
ГУ МВД России по Краснодарскому краю, была составлена схема места
происшествия с указанием повреждения покрытия, к материалам дела
приложена фотофиксация повреждения покрытия.
Постановлением по делу об административном правонарушении от
7 июня 2016 г. муниципальное казенное учреждение города Сочи «Управление
автомобильных дорог» признано виновным в совершении административного 4
правонарушения, предусмотренного статьей 12.34 КоАП РФ, и назначено
административное взыскание в виде административного штрафа в размере
300 000 руб. Данное постановление ответчиком не обжаловалось и вступило в
законную силу.
Указанные факты были установлены судом и свидетельствуют о
ненадлежащем содержании дороги ответчиком.

Решение

Юрий

То есть суд признал, что причина ДТП   - наезд на выбоину.

В таком случае полагаю, что есть основания для апелляции

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

ГОСТ Р 50597-93

3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

Судя по Вашему описанию, размер выбоины на дороге грубо превышает размеры, установленные по ГОСТу.

На мой взгляд, здесь не имеет значение нарушение п. 10.1 ПДД РФ и нарушение скоростного режима. Нужно доказывать в апелляции именно то, что независимо от нарушения Вами ПДД РФ, Вам из-за нарушения ГОСТа дорожниками в любом случае был бы причинен ущерб (повреждения автомобиля).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Юрий, то есть когда составлялось определение о том что вам вменяли нарушение п .10.1 ПДД вы не оспаривали? действительно скорость была превышена?

Если так то в апелляционной жалобе можно указать на то, что даже при соблюдении положенной и разрешенной скорости данную яму было трудно объехать и риск причинения вреда сохранялся бы.

Так согласно ч.2 ст.1083 гк рф

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего иотсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Надо делать ссылку в жалобе на то, что вину с дорожников никто не снимал, а значит часть вины за причинение ущерба все таки есть и отказ в полном объеме неправомерен. однако  их к ответственности никто не привлекал и надо было сразу составлять акт о наличии некачественного ремонта данного участкам дороги.

 также надо было настаивать на привлечение дорожников к административной ответственности за несоблюдение правил ремонта дорог.

 ст. 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»

Если бы их привлекли к ответственности, то у вас был бы шанс на хотя бы частичное возмещение вреда, сейчас я думаю все равно стоит попытаться обжаловать решение, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо обратить внимание на

«ГОСТ Р 50597-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» http://www.consultant.ru/docum...  Там указано, что

3.1.2. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см.

является ли запись в определении о размерах дорожной ямы доказательством вины дорожников в своём бездействии?

Юрий

пока что сложно сказать о вине дорожников, не видя всё дело от и до. Яма ну яма. ладно. ГИБДД указали, что она есть.

Как определяется в процентном соотношении судом кто виноват больше?

Юрий

в % никак. Вина или есть, или нет. Если есть, то в чем она выражена и что они должны были сделать, но не сделали. В апелляции указывать как вариант, что дорожники, отвечающие именно за этот участок дороги, не надлежащим образом содержат дорогу. соответственно при нарушении данного ГОСТа данную яму вы никак не могли объехать, а если бы она была в пределах ГОСТа опять же, то и ущерба возможно бы не было.

Решение

Юрий

Когда получили решение? может уже и жаловаться бесполезно. Жаль, что экспертизу не провели. Суд в решении указывает, что у Вас имелась техническая возможность предотвратить ДТП. Через экспертизу это можно было бы опровергнуть.

А вот яма, эти фото есть в материалах

Юрий

яма действительно большая… не по ГОСТу. Пишите в апелляции, что суд неправильно оценил обстоятельства дела. Яма явно превышает ГОСТ. Ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Можно ли в апелляции запросить материалы дела из ГИБДД?

Юрий

можете заявить ходатайство, но не факт, что оно будет удовлетворено. Ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение

.

Там есть и фото и схема с отсутствием предупреждающих знаков, почему суд первой инстанции не проверил эти факты и сам не запросил материалы?

Юрий

суд не должен за Вас представлять доказательства. Вы должны доказывать факты, приводить доводы, а не суд (извините за прямоту). Если бы заявили соответствующее ходатайство — суд бы его рассмотрел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Суд в требованиях мне отказал сославшись на то что я сам виноват т.к. нарушил требования п.10.1 ПДД.

Юрий

Решение суда можете выложить?

А как же степень вины дорожников? Как писать апелляционную жалобу?

Юрий

В апелляционной жалобе Вам придется выстраивать позицию на том, что судом не было установлено ненадлежащее исполнение дорожной службой своих обязанностей по содержанию дороги, а именно ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

И принятых на ее основе подзаконных актов, предполагающих порядок реализации указанной обязанности.

В частности,  Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827

«О принятии технического регламента Таможенного союза „Безопасность автомобильных дорог“

16. Оценка соответствия автомобильных дорог на всех этапах их жизненного цикла требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующем порядке:
в) при эксплуатации автомобильных дорог, дорожных сооружений на них и элементов обустройства — в формах текущего контроля состояния автомобильной дороги и дорожных сооружений на ней и элементов обустройства, а также приемки выполненных работ по их ремонту и содержанию;
22. Текущий контроль состояния автомобильной дороги и сооружений на ней.
Текущий контроль состояния автомобильной дороги и сооружений на ней осуществляется заказчиком путем периодических осмотров, а также диагностики автомобильных дорог с выявлением и учетом имеющихся дефектов конструктивных элементов автомобильных дорог, оценкой качества их содержания и эксплуатационного состояния, в порядке, установленном международными и региональными стандартами, а в случае их отсутствия — национальными (государственными) стандартами государств — членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента Таможенного союза.

В частности, установил ли суд проведение дорожной службой текущего контроля за состоянием дороги, имелись ли соответствующие акты по его проведению. какие результаты были достигнуты и т.п.

Юрий
Клиент, г. Москва

я выложил решение

Юрий

Более предметно.

Судом установлен факт наезда на выбоину на дороге, но при этом в расхождение с Вашими документами (исходя из Ваших слов)

и указали наезд на препятствие дорожную выбоину д1,7м ш 2,2 м гл. 0,15 м.

Юрий

Суд не отражает ее размеры, несмотря на то, что он делает ссылку на ГОСТ, которым определены предельно допустимые размеры повреждения дорожного полтна.

В этой связи можно говорить о том, что судом при постановлении решения не были полно и всесторонне исследованы доказательства по делу, что является отступлением от требований ст. 196 ГПК РФ

1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

согласно ст. 195 ГПК РФ

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

и как было разъяснено в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я лично вижу здесь одну принципиальную проблему.

Суд в требованиях мне отказал сославшись на то что я сам виноват т.к. нарушил требования п.10.1 ПДД

Юрий

Из за указания нарушения п 10.1 Вы будете упираться в стену при обжаловании. Нужно было в 10 дневный срок обжаловать определение и исключать из него это указание на п. 10.1.  А пока он в Ваших действиях есть — получается что в ДТП виноваты Вы. То есть дорожники не содержали в надлежащем состоянии дорогу — и этому, допустим, есть подтверждение — фото ямы, несоответствие требованиям ГОСТА и.т.п. НО — прямая причина ДТП получается в том, что это Вы нарушив 10.1 ПДД не затормозили вовремя перед этой ямой.

Как устанавливается отсутствие в таких случаях нарушения п 10.1 ПДД при административном или уголовном расследовании:

При выезде на место ДТП проводится осмотр с установлением видимости ямы. Допустим видно ее с 30 метров. Далее проводится автотехническая экспертиза где ставятся 2 вопроса:  была ли техническая возможность остановиться увидев яму с такого расстояния и 2) Исходя из выводов по 1-му вопросу — есть ли несоответствие в действиях водителя п 10.1 ПДД.

Соответственно — если возможность остановиться была, то есть нарушение 10.1 и ненадлежащее состояние дороги НЕ состоит в причинной связи с ДТП. (та ситуация, которая у Вас сейчас)

Если возможности остановиться не было — то нет нарушения п. 10.1, а значит прямая причина ДТП — само наличие ямы.

На мой взгляд у Вас это принципиальный момент во всем деле и нет иных вариантов кроме обращения к специалисту автотехнику с выездом на место и дачей им заключения, на основании которого возможно апелляция отменит решение и далее будет назначена автотехническая экспертиза выводы которой будут в Вашу пользу.

Пока Вы не опровергли нарушение п. 10.1 — ничего на мой взгляд не получится сделать.

Юрий
Клиент, г. Москва

Хорошо, я согласен с этим, я не обжаловал вовремя и это усложнило моё положение. Очевидно, что в апелляции хоть умоляй но суд экспертизу назначать не будет. Я принимаю, что то, о чем идет речь Важно, но я имею сейчас то, что имею, и мне хотелось бы услышать мнения о том как использовать то, что есть.

В данный момент я вижу, что в материалах (в определении) есть информация о размерах ямы. В решении суда указано, что причиной дтп стало нарушение п.10.1 пдд. Судом установлено, что повреждения получены в следствие наезда автомобилем на препятствие-дорожную выбоину. Говорить о том, наличие ямы размеры которой превышают требования госта, не не могли явиться следствием получения автомобилем такого рода повреждений нельзя. Гост ведь на то и гост если бы яма соответствовала требованиям госта тогда и повреждений бы и не было, а соответственно и вины дорожников. Я говорю о том, что повреждения вызваны совокупностью факторов: неправильно выбранная скорость и наличие факта ненадлежащего выполнения своих обязанностей дорожниками. Я хочу сказать о степени вины каждой стороны в равной или не равной это вопрос второй. вот решение 2-4085/2016 октябрьский рай суд свердловской обл.

https://oktiabrsky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=84766135&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1

Я не стремлюсь взыскать все, что насчитано экспертом понимая свою степень вины, я хочу правильно и тактично получить справедливое решение, которое не снимает вины с дорожников. А там уже и перераспределение суммы пропорционально вине.

Да, в апелляции не назначит. Просто аргументировать жалобу на мой взгляд целесообразно тем, что сам факт нарушения Вами п. 10.1 не исследован в первой инстанции должным образом и для его исследования экспертиза нужна.

Я примерно такие  формулировки использовал -

Вопрос о причинно-следственной связи между нарушением лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Правил дорожного движения и дорожно-транспортном происшествии, повлекшем причинение материального ущерба одному из участников дорожного движения, не входит в предмет доказывания по данным делам и подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

не оспаривая факт привлечения меня к административной ответственности, считаю, что решение должностного лица ГИБДД о привлечении меня к этой ответственности не имеет никакого значения в определении моей вины в данном ДТП и не может служить основанием для отказа во взыскании материального вреда.

Возможность с технической точки зрения для истца предотвратить ДТП путем соблюдения п. 10.1 ПДД РФ в данной дорожной ситуации может быть исследована исключительно экспертным путем и до настоящего времени должным образом не исследовалась, что имеет решающее значение для правильного разрешения дела.