Можно ли подсократить устав, убрав из него строительство?

Здравствуйте! Наш ЖСК зарегистрирован в 1992г. На сегодняшний момент действующая редакция устава 2006г. решили приводить устав в соответствие и столкнулись с вот каким вопросом. На сегодняшний момент все пайщики-собственники квартир. И ЖСК ничего не строит, а только управляем общим имуществом и предоставляем коммунальные услуги, все как в ТСЖ. Столкнулись с тем, что типовой устав для ЖСК утвержден постановлением правительства. В нем очень много всего по поводу именно строительства домов. Но нам сейчас это не нужно. Мы только обслуживаем дом и управляем общим имуществом собственников. Подскажите пожалуйста, можно ли выкинуть из устава всю стройку и оставить только то, что является на сей момент нашей деятельностью? Опасаемся, что если повыкидываем стройку, тогда, например, при судах с неплательщиками коммунальных платежей суд может придраться, что устав не соответствует типовому, утвержденному правительством. Можно ли подсократить устав, убрав из него строительство и все, что с ним связано? Т.к. всеми членами кооператива паевые взносы уже выплачены и эти вопросы уже не актуальны, т.к. дом был сдан в 2003г., а полностью все члены кооператива стали собственниками в 2006г. Вступают в кооператив уже собственники квартир. Спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Можно ли подсократить устав, убрав из него строительство?

При описанных Вами обстоятельствах Вам необходимо в соответствии со ст. 57 ГК РФ произвести реорганизацию предприятия в форме его преобразования в товарищество собственников жилья (ТСЖ), руководствуясь главой 13 Жилищного кодекса РФ, и соответственно новому назначению деятельности составить и утвердить новый устав. Изучите названные мною нормы и порядок их соблюдения. Прежде чем собрать общее собрание жильцов, составьте устав. В решении о реорганизации отдельным пунктом нужно написать о признании утратившим силу ныне действующего устава.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир ! Спасибо за предложение. Но мы не хотим этого делать. Форма ЖСК нас устраивает. В т.ч. тем, что возможно избрать уполномоченных для участия в конференции вместо общих собраний членов что ЖСК, что ТСЖ, которые не являются и даже при наличии предусмотренной для лентяев очно-заочной формы голосования не соизволяют ходить на собрание. А закон, насколько я пытался вникнуть, не дозволяет собирать повторное собрание с меньшим кворумом. Так что форма ЖСК нас не устраивает только содержанием устава, который хочется подсократить. Вот и прошу на этот счет профессионального мнения. С уважением !

Я не знаю, что Вы конкретно хотите. Если кооператив, как таковой, фактически не существует, поскольку выполнил свою функцию, и вы не хотите реорганизовать его в ЖСК, то преобразуйте его  в хозяйственное товарищество или в общество. Следует иметь в виду, типовой устав сам по себе не является нормативным актом. Это всего лишь ориентир для составления устава кооператива с учётом особенностей и характера деятельности. Вам нужно связаться с опытным юристом и с ним решить вопрос. Не уверен, что сами Вы если и прочтёте, например, параграф 3 ГК РФ (производственные кооопертивы), поймёте как правильно поступить и как составить устав.