Вписана ли в ордер на квартиру падчерица, если квартира получена после женитьбы родителей?

Мужчина женился на женщине с ребенком, но не усыновил его. В браке родился второй ребенок (в советское время). Мужу на предприятии дали 2х комнатную квартиру. При получении квартиры учитывался первый ребенок, не родной? Имеет ли право на наследство без завещания этот ребенок сейчас?

, Ольга Ивановна, г. Тихвин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть содержание договора  о предоставлении квартиры предприятием. Вероятнее всего в случае совместного проживания  — неродной ребёнок конечно учитывался как ребёнок жены и был зарегистрирован в квартире как член семьи. При решении вопросов наследования — зависит от того, была ли квартира приватизирована и на кого, было ли завещание и т.д… Не усыновлённый ребёнок к наследникам первой очереди по закону не относится, но если он был прописан в неприватизированной квартире — права его сохраняются..