Необходимые документы для продажи квартиры без присутствия собственника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как продать квартиру, если собственник в данный момент находится в другом городе?

, Наталья, г. Петрозаводск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Наталья.

Собственник вправе выдать нотариальную доверенность на другое лицо, которое за него сможет подписать договор купли-продажи и сходить в Росс реестр. В доверенности указываются все необходимые полномочия.

Статья 185.1.ГК РФ  Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Может ли собственник оформить эту доверенность в том городе, в

котором он сейчас находится и отправить доверенному лицу заказным письмом?

Да, конечно. У нотариуса нужен только сам собственник и паспортные данные лица.