Будет ли племянница платить налог,если тетя подарит ей акции?

Если Тетя подарит акции племяннице по договору дарения будет ли племянница платить налог? Заранее спасибо)

, Евгения, г. Нижний Новгород
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Евгения. Да такие доходы облагаются НДФЛ

Нормативное обоснвоание

В силу подпункта 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку тетя не является в соответствии с Семейным законодательством близким родственником доходы от такого дарения подлежат налогообложению в установленном порядке.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

А если Тетя продаст племянницы акции по договору купли-продажи, будет ли она платить налоги?

Если они находились в собственности у тети более 5 лет и приобретались то не будет облагаться по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Из вышеприведенной нормы пункта 17.2 следует, что она применяется к доходам от реализации не любых акций, а только акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, то есть к акциям, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, а также к акциям, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями, являющимися акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Письмо Минфина России от 29.06.2016 N 03-04-05/37949