Могу ли я отменить участие в добровольном страховании и потребовать возврат денег?

Здравствуйте. Вчера мне продали страхование жизни,потери работы и тп. при выдаче кредита сбербанк. НО,это не договор,а Заявление на участие в программе. Тут нет ни номеров,ни печатей. НИЧЕГО.В сумму кредита добавили сумму страховки и перевели в СК Сбер. Документ мне это не дали,но я его сфотографировал.Могу ли я отменить это Участие в добровольном страхование и вернуть деньги?

  • FullSizeRender
    .jpg
, илья, г. Москва
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток, Илья.

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения, согласно которым «период охлаждения» в страховании вырастет с 5 рабочих до 14 календарных дней. Это значит, что у вас есть срок -  две недели, чтобы подумать и отказаться от навязанной или ненужной страховки, подав заявление в банк и страховую компанию.

<Информация> Банка России <Об увеличении минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования>.

Обязательно подавайте заявления в двух экземплярах; на вашем — проставление печати, штампа о принятии, дата, подпись сотрудника