Обязан ли я страховать квартиру при оформлении покупки в ипотеку?

Здравствуйте, ситуация такая, я оформляю закладную при покупке квартиры в ипотеку, звонил в банк сказали приезжайте всё сделаем, при этом сказали что мне нужно будет застраховать квартиру, хотя я застраховал жизнь исходя из условий договора по ипотеке. Вопрос такой, нужно ли мне страховать квартиру? Или я могу отказаться от этого? Мне кажется сотрудники банка мне просто навязывают эту страховку. За ранее спасибо, помогите пожалуйста.

, Игорь, г. Миасс
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязан я или нет страховать квартиру? Здравствуйте, ситуация такая, я оформляю закладную при покупке квартиры в ипотеку, звонил в банк сказали приезжайте всё сделаем, при этом сказали что мне нужно будет застраховать квартиру, хотя я застраховал жизнь исходя из условий договора по ипотеке. Вопрос такой, нужно ли мне страховать квартиру? Или я могу отказаться от этого? Мне кажется сотрудники банка мне просто навязывают эту страховку.

Игорь

Добрый день!

Вот как раз  страхование квартиры от её утраты (уничтожения, повреждения) является обязательным при ипотеке. А страхование жизни заёмщика, является добровольным и теоретически  от данной страховки можно отказаться, но банки, как правило, делают всяческие уловки чтобы отказываться от этой страховки было невыгодно.