Можно ли взять кредит без страховки?

Д.день,сегодня я взяла кредит в отп банке мне сказали без страховке нельзя,и из 198т.р я получила 167т.р.это много,как вернуть эту сумму и можно ли как то пересмотреть договор в мою пользу?спасибо.

, татьяна, г. Омск
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Уважаемая, Татьяна, требование банка об яобязательном страховании при оформлении кредита незаконно, согласно п.2 ст.16 закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Банк, вправе включать условие о страховании только при Вашем согласии.

Думаю, что сумму уплаченной страховки вернуть можно, для то необходимо ознакомится с договором.