Что делать, если посторонние узнали мои паспортные данные и берут микрозаймы?

Привет. у меня такая хрень произошла, украли у меня ноутбук и в нём были мои все отсканированые документы паспорт, прописка, инн, страховое, водительские права. И я заметил что на меня хотят оформить микрозайм! И что теперь делать? там же эти беспантовые интернет конторы дают только по паспорту, и потом ничего не докажешь

, Серёга, с. Каясан
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Незамедлительно обратитесь в полицию — прежде всего по факту кражи ноутбука и персональных данных. Если есть основания полагать, что действительно были попытки оформления микрозаймов — указывайте все эти обстоятельства. Не факт, что ноутбук Ваш действительно найдут (можно попробовать поискать и самому), но само наличие такого заявления в дальнейшем обезопасит Вас отвозможных действий коллекторов, будет хорошим доказательством при попытках взыскать задолженность в судебном порядке..