Каким способом можно дешевле оформить продажу недвижимости?

Здравствуйте. Хотим купить домик. Слышали, что вместо купли-продажи можно оформить "дарственную ". Что это дешевле в оформлении документов. Так ли это?

, Наталья,
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день.

Если вы покупаете недвижимость у незнакомого человека, а также будете отдавать ему деньги(и значительные), то не следует совершать безвозмездных сделок-дарение.

В случае оспаривания Вашей сделки по покупке недвижимости факт передачи Вами денег за недвижимость останется вне договора и возвратить их будет затруднительно.

Кроме того, договор  купли-продажи, в определённых ситуациях, в случае необходимости, защитит Вас от посягательства на данную недвижимость конструкцией «добросовестного  приобретателя», т.е. у Вас её нельзя будет истребовать.

По расходам обе сделки равны.

Получив по дарению  Вы обязаны будете уплатить налог на дарение.

С Уважением,

Юрист Владимир Быков