Правомерность действий нотариуса при наследовании доли в квартире

При наследовании доли квартиры (1/3 умершего члена семьи) нотариус открыла дело:

- имеет ли право нотариус требовать копии свидетельства о регистрации права двух других членов семьи, если в свидетельстве о регистрации права умершего родственника (ей предоставленным) указаны: доли, паспортные данные (не изменялись с того времени) и пр. Не являются ли эти документы избыточными???

- почему нотариус при открытии наследственного дела отказалась ставить даты на каждой копии документа (или не предложила заверить каждую копию), чтобы хоть как-то обезопаситься от повторного копирования уже с копий? Существует ли закон обязывающий ее это сделать в принудительном порядке при открытии наследственного дела?

, Владимир,
Шипко Анатолий
Юрист

имеет ли право нотариус требовать копии свидетельства о регистрации права двух других членов семьи, если в свидетельстве о регистрации права умершего родственника (ей предоставленным) указаны: доли, паспортные данные (не изменялись с того времени) и пр. Не являются ли эти документы избыточными???

Право такое — имеет. Нарушением не является. Запрета нигде не содержится на такое. Вот только другой вопрос — в связи с чем ему они потребовались? Далеко не всегда требуются свидетельства иных сособственников, но и такие случаи бывают — всё зависит от конкретных обстоятельств.

почему нотариус при открытии наследственного дела отказалась ставить даты на каждой копии документа (или не предложила заверить каждую копию)
Тут не совсем понятно. Если нотариус делал эти копии ДЛЯ СЕБЯ (для помещения их в наследственное дело) — то в таком случае никакие даты и не ставятся и копия не заверяется, поскольку тогда бы вам пришлось бы платить по 100 рублей за каждую копию для помещения в наследственное дело. А если для «вас» — то там в общем порядке при удостоверении копии — дата прописывалась бы в удостоверительной надписи.
Существует ли закон обязывающий ее это сделать в принудительном порядке при открытии наследственного дела?
Нет, не существует такого закона и таких положений. Да и звучит это, мягко говоря, бредово %-)