Может ли акт взаимозачета являться платежным документом при оформлении налогового вычета?

Добрый день, приобрели квартиру в ипотеку, часть за счёт взаимозачета и часть за счёт ипотечных средств, может ли акт взаимозачета являться платежным документом при оформлении налогового вычета

, Елена, г. Стерлитамак
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приобрели квартиру в ипотеку, часть за счёт взаимозачета и часть за счёт ипотечных средств, может ли акт взаимозачета являться платежным документом при оформлении налогового вычета

Елена

да, конечно, акт взаимозачета подтверждает выполнение Вами обязанности по оплате и соответственно расходы на приобретение.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Определение Свердловского областного суда от 09.11.2012 по делу N 33-12029/2012 Перечень платежных документов, представляемых налогоплательщиком в целях получения вычета по НДФЛ, не является закрытым, совпадение в одном лице займодавца, предоставившего заем для приобретения квартиры, и продавца законодательством не запрещено, следовательно, акт зачета взаимных требований допускается в качестве документа, подтверждающего движение денежных средств и реальность понесенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры.