Можно ли совершить обмен дома на квартиру?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос можно ли совершить обмен дома на квартиру если земля не в собственности? И какие документы необходимы для этого

, Екатерина, г. Вичуга
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Безусловно, обмен жилыми помещениями между собственниками является законной сделкой.

для совершения сделки необходимо:

 Документы, подтверждающие наличие права собственности на объекты сделки от обеих сторон сделки (Свидетельства о государственной регистрации прав, кадастровые паспорта на квартиру, дом, земельный участок, Межевой план земельного участка. Сведения о лицах, имеющих права в отношении объектов недвижимости, в т.ч. право пользования, выписки из лицевого счета по квартире и по дому, согласие супругов, (если сторона, совершающая сделку состоит в браке), согласие органа опеки и попечительства, (если в квартире или доме проживают несовершеннолетние) договор мены.

Екатерина
Клиент, г. Вичуга

Спасибо,скажите а вот если нас 4 наследников на этот дом мы его меняем на квартиру и после обмена оформляем на одного человека из нас доли других пропадают или же нет?