Может ли сотрудник полиции проверять документы и проводить досмотр без понятых на вокзале?

Здравствуйте.

Не так давно ездил по делам в другой город. На выходе из вокзала меня остановил полицейский с просьбой показать ему документы. Точно, что он сказал не помню. Я спросил у него, для каких целей это необходимо, есть ли у него ориентировка, по которой он кого-то ищет или иные законные основания.

— И вообще, — говорю, — представьтесь! Где ваше удостоверение?

Сам в это время смотрю на его значок.

Он назвал должность, фамилию, показал удостоверение (хотя я даже не смотрел). И говорит мне, вот, я мол, всё сделал, показывайте документы.

Я ещё раз спросил цель проверки моих документов, а он говорит «лицо у вас подозрительное». Ответил ему, что это его личные придумки.

Потом я просто немного потерялся. И в это время подходит второй полицейский. Тот ему говорит: проверь его.

Я достаю паспорт, показываю первому полицейскому, но со своих рук, что ему не понравилось.

Второму я не даю проводить обыск, потому что занят защитой своего паспорта. Потом позволил и провести осмотр своего рюкзака. Считаю это всё-таки незаконными, но понял, что у этих сотрудников не было плохих намерений, и сам я спешил.

Потом тот, который первыми ко мне обратился, говорит, что если я такой умный, то должен знать, что это антитеррористическая операция (точно не помню, как он назвал).

Даже если так, то это отменяет ФЗ «о полиции»? Что у них за полномочия такие проверять документы у «подозрительных» лиц? У нас паспортный режим? Или он сотрудник таможни?

Вы наверное ответите, что на таких объектах действует специальный режим. Но мне-то какое до этого дело? По Конституции РФ я могу свободно перемещаться по своей стране, а такие режимы этому воспрепятствуют.

, Александр, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ О полиции

ст. 13 сотрудники полиции имеют право

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Согласно ст.13 ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

— проверять <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=149244&rnd=299965.122878470» id=«r» nb=«RZR» nd=«149244» tid=«0» class_style="">документы

, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 2);

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=222168&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=6888151828974432273&lst=0&REFDST=100153&rmark=1» class_style="">

— осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами (часть 16).

в силу ст.27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=287247&rnd=299965.2964632269&dst=102460&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«287247» dst=«11600» fld=«0» class_style="">статьях 27.2

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=287247&rnd=299965.1206828817&dst=102475&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«287247» dst=«11654» fld=«0» class_style="">27.3 настоящего Кодекса.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287247&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=26095151828988410248&lst=0&REFDST=102503&rmark=1» class_style="">

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287247&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=524115182898847985&lst=0&REFDST=6007» class_style="">Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

С уважением, Арслан Надбитов