Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с ведущим инженером-программистом?

и какие последствия могут быть после заключения такого договора о полной материальной ответственности

, Алексанрд Курж, г. Волгоград
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Андрей, добрый день.

Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с ведущим инженер-программистом?

Полагаю, что такой договор будет противоречить трудовому законодательству РФ, так как приведенная должность не входит в перечень специальностей, с которыми допускается заключение договоров о материальной ответственности.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества,

указан в приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.