Насколько критичны ошибки, допущенные кадровиком в трудовой книжке?

Здравствуйте. В выданном вкладыше в трудовую книжку кадровик допустила ошибки : 1.На титульном листе не поставила свою подпись указала только фамилию и инициалы. 2. На титульном листе вкладыша кадровик написала не правильно образование- вместо преподаватель по физической культуре, написала физическая культура. Сейчас она уволилась, и ни кто кроме неё мне не хочет исправлять , т.к почерк будет другой. 3. Мне разрезали ( порвали ) корочку трудовой книжки и заклеили скотчем вернув в таком виде при моём увольнении. Когда я пойду на пенсию могут ли в пенсионном фонде признать этот вкладыш и саму трудовую книжку не действительным в связи с допущенными ошибками ?

Заранее благодарна за помощь.

, Лариса Иванова, г. Новосибирск
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса!

Оснований для признания Вашей трудовой книжки с вкладышем недействительными по описанной Вами ситуации, не имеется.

Вместе с тем, если по какой-либо причине сотрудники ПФР будут настаивать об исправлении допущенных ошибок, то Вы не лишены права обратиться в суд с исковым заявление об установлении юридического факта.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи Вам!