Стоимость аренды товарного знака

Добрый день, уважаемые юристы.

Подскажите, как мне оценить стоимость зарегистрированного мной товарного знака на моё ИП.

Знак - название компании, которая работает уже 10 лет.

Знак собираюсь сдавать в аренду другому ООО.

, Илья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Илья, здравствуйте.

Строго говоря, аренда — это не совсем правильный термин.

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Что касается стоимости, то для этого надо привлекать экспертов-оценщиков, которые смогут оценить раскрученность бренда и прочие характеристики, которые могут принести пользу при использовании товарного знака.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, как мне оценить стоимость зарегистрированного мной товарного знака на моё ИП. Знак — название компании, которая работает уже 10 лет. Знак собираюсь сдавать в аренду другому ООО.

Илья

Илья, добрый день! Тут скорее не аренда а предоставление права использования ТЗ в рамках лицензионного договора

ст. 1489 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

при этом, согласно ст. 1235 ГК

5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договореусловия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

т.е. размер вознаграждения стороны такого договора определяют самостоятельно, законом этот вопрос не регулируется, если стороны не могут договорится о размере вознаграждения можно привлечь оценщика для проведения оценки в порядке 135-ФЗ Об оценочной деятельности указав в договоре, что размер вознаграждения определяется на основании указанного отчета

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Стоимость товарного знака можно определить, обратившись к оценщику. По итогам оценки Вам предоставят отчёт, на который можно будет опираться при заключении сделки.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 12. Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, за исключением кадастровой стоимости, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.